Харьковский патрульный, который три года судится с адвокатом из-за “Лексуса”, уволился из полиции

Денис Евдокименко, который одним из первых в 2015 году присоединился к патрульной полиции Харькова, и на протяжении трех лет ведет судебную тяжбу с адвокатом, уволился.

Сержанта полиции судят за то, что он надел наручники на юриста, который препятствововал эвакуации “Лексуса” своего клиента. Кроме работы по патрулированию, Евдокименко был наставником для новобранцев и консультантом программы психологической поддержки полицейских.

“Сегодня мой дозор окончен. Зрады не будет, как и не будет увольнительных манифестов. Без малого шесть лет в уличной пехоте, и мне не стыдно ни за один из дней своей службы. Ни одной сделки с совестью, ни одной взятки, ни одного решалова. Тысячи штрафов, сотни негодяев, отправленных туда, где им и место, десятки спасённых жизней, и вагон полицейских историй, из которых можно было бы собрать жирный альманах или упоительную автобиографию”, – написал экс-патрульный на своей странице в Facebook.

Денис Евдокименко рассказал кореспонденту Newsroom, что решил уволиться, поскольку за шесть лет реализовал себя как патрульный полицейский и достиг пика компетенции на своем месте. Теперь он планирует заняться развитием собственных проектов, не связанных с правоохранительными органами.

Самый известный в Харькове патрульный уволился из полиции

Тем временем судебные тяжбы Евдокименко продолжаются. Завтра в Дзержинском районном суде Харькова состоится очередное заседание, на котором должны допросить адвоката Юрия Кубая. По словам экс-патрульного, рассмотрение дела длится очень медленно, в среднем проводится по одному заседанию в месяц, большинство судей взяли самоотвод, и дело слушают уже по третьему кругу.

Инцидент, из-за которого полицейский оказался на скамье подсудимых, произошел в 2018 году. Как писал Newsroom, тогда патрульный Денис Евдокименко должен был доставить на штрафплощадку автомобиль должника КП “Харьковские тепловые сети”. “Лексус” принадлежал певцу из Афганистана Хаффизу Сиддику. Изъять авто правоохранителям пытался помешать адвокат артиста Юрий Кубай. После долгих пререканий с правоохранителями Кубай начал перекрывать дорогу эвакуатору. В результате Евдокименко надел на адвоката наручники.

Активисты вышли поддержать подозреваемого в смертельном ДТП патрульного

После Кубай написал на копа заявление за превышение полномочий и служебный подлог. Если вину экс-патрульного докажут в суде, ему грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

“Я сделал то, что сделал бы на моем месте любой полицейский. Адвокат препятствовал исполнению судебного решения. Да, он защищает своего клиента, но в данной ситуации преграждать путь технике правозащитник не имел права”, – сказал тогда патрульный.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии