Харьковской области нужно еще минимум 800 коек для COVID-пациентов — врач

За сутки медики скорой помощи госпитализируют около 100 человек с подозрением на COVID-19.

Об этом корреспонденту Newsroom 2 ноября рассказал директор Центра экстренной помощи и медицины катастроф в Харьковской области Виктор Забашта. 

“В среднем за сутки мы получаем около 200 вызовов от жителей региона. Из них половину пациентов с подозрением на коронавирус или подтвержденным диагнозом мы госпитализируем. Мы все мечтаем, чтобы в области появилось еще минимум 800 коек для COVID-пациентов. Это позволит хотя бы на какое-то время спасти ситуацию”, — рассказал Забашта. 

Харьков и два района области на неделю оставили в “красной” зоне карантина

По мнению директора Центра, дополнительные места в больницах позволят врачам разгрузить палаты для больных коронавирусом. 

“Врачи смогут спланировать лечение, доставить новые кислородные точки, возможно, выписать некоторых больных или перевести их в другие стационары для долечивания и подготовиться к новым случаям заболевания. По моему мнению, этого ждут все”, — подытожил Виктор Забашта.

В Харькове полиция ловит пассажиров без масок в вагонах метро (Видео)  

Напомним, ранее часть сотрудников скорой помощи вышла на пикет из-за отсутствия доплат и средств защиты. По словам участников акции, они регулярно подвергаются угрозе заражения коронавирусом. При этом спецкостюмы, которые им недавно выдали, рекомендуют использовать “лишь в крайнем случае”.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии