Как получить стипендию на учебу в США: опыт харьковчанки

Бывшая активистка харьковской сети “Опора” Екатерина Минкина получила грант на учебу в США. О том, как работает программа Фулбрайта, какие тесты нужно сдавать и с какими сложностями сталкиваются иностранные студенты в Америке, харьковчанка рассказала журналисту Newsroom.

Что такое Фулбрайт?

Программа имени Фулбрайта была основана еще в 1946 году. Тогда американский сенатор Джеймс Фулбрайт предложил создать систему научного обмена между США и другими странами.

В Украине она функционирует с 1992 года. Программа включает в себя несколько направлений: обучение в магистратуре, проведение исследований на базе американских колледжей, привлечение экспертов к преподаванию в вузах, а также преподавание украинского языка в США. Наша собеседница прошла конкурс на специальность Political Science (“Политические науки”) и теперь учится в частном Универститете Виллановы под Филадельфией.

slider_75.jpg
Фото: fulbright.org.ua

Что нужно, чтобы получить грант?

Для отечественных студентов и выпускников вузов все довольно просто: необходимо украинское гражданство, высшее образование (диплом бакалавра или магистра), а также хороший уровень английского языка (не ниже B2-C1). При этом выбранная специализация не обязательно должна совпадать с той, по которой вы учились здесь. Например, в Украине Катя получила диплом магистра по специальности “История”, а в США изучает “Политические науки”.

Грант будет покрывать стоимость обучения в университете, ежемесячную стипендию, а также стоимость перелета и страховки.

1_bo_1jhlhql3vls7asqrz_w.jpeg
Фото: kateryna-minkina.medium.com

Сколько времени занимает оформление и получение гранта?

“Весь процесс получения стипендии от момента заполнения заявки до финального самолетика за океан длился у меня почти 1,5 года: с мая 2020 по август 2021 года. Поэтому быстрого результата не ждите. Но ведь любой колоссальный опыт и победа требуют от нас усилий и времени, не так ли?” – говорит Екатерина.

Сперва необходимо заполнить анкету на сайте программы Фулбрайта в Украине. Она должна включать резюме, а также два эссе о вашем опыте и мотивации. Спешить с ними не стоит, ведь именно на эти короткие рассказы будут смотреть эксперты при отборе. Кроме того, в заявке необходимо указать троих людей, которые смогут дать вам рекомендацию.

1567105789720.jpg
Фото: www.linkedin.com/school/villanova-university

Если заявку оценили положительно, соискатели проходят на следующий этап отбора. Им становится интервью с экспертами. По словам Кати, часть экспертов будет общаться с вами лично, а часть – онлайн. Все мероприятие занимает примерно полчаса.

“Вам дадут отдельное место и микрофон, будут записывать все, что вы говорите. Старайтесь рассказывать максимально лаконично. Чем больше вопросов успеют поставить, тем более разносторонне вы сможете показать себя”, – рассказывает харьковчанка.

89874377_2989607481091204_6389540679239860224_n.jpg
Фото: Facebook Kateryna Minkina

В течение пары недель претендентам придет письмо с результатами. Тем, кто сумел преодолеть второй этап, предстоит сдать два последних теста. Первый из них – TOEFL, тест на знание английского языка для поступления в американские вузы. В нем нужно набрать от 80 до 100 баллов.

Второе тестирование сокращенно называется GRE (Graduate Record Examinations). Он включает в себя вербальную, математическую и аналитическую части, причем в последней снова придется писать эссе. Сдача такого экзамена обходится в $195, но эту стоимость покрывает программа.

14 факультетов харьковского вуза вошли в список Forbes

После этого программа Фулбрайта составит для вас University submission plan – список университетов, куда будут отправлены документы. Часть из них соискатель указывает еще в заявке, другие – могут предложить эксперты.

223976130_4356641451024247_3191992470339181110_n.jpg
Встреча “фулбрайтовцев” в Американском доме. Фото: Facebook Fulbright Ukraine

После этого за претендентом на грант будет закреплен личный консультант. Именно он будет отправлять документы в интересующие вузы, а также сообщит, если университету потребуется дополнительная информация.

“Меня, например, просили записать и добавить мотивационное видео, в одном из университетов я проходила интервью”, – рассказывает Екатерина Минкина.

Три харьковских вуза попали в рейтинг лучших университетов мира

Весной следующего года начнут приходить ответы от учебных заведений. Они могут предложить подать заявку на дополнительную стипендию. Финальный результат станет известен с конца марта по май – в зависимости от того, когда в университетах утверждают бюджет. Затем остается получить визу J1 (с условием возвращения в Украину), подписать грантовые документы и покупать билеты на самолет.

1_qdzz5hlg7k6c4q2cuqlktg_1.jpeg
Фото: kateryna-minkina.medium.com

С какими сложностями сталкиваются стипендиаты по приезду?

“Сам процесс переезда – это всегда стресс, я думаю. Ты оставляешь всех своих родных, друзей, сформированный круг общения и едешь в никуда. И, хоть стипендиатов и много (в этом году учиться на магистратуру нас отправлялось больше десяти человек), каждый из нас поступил в университеты в разных штатах и отправлялся в это приключение самостоятельно”, – рассказывает Катя.

ТОП-7 вузов Харькова, куда поступают абитуриенты в 2021 году

Жилье стоит искать заранее, к примеру – дистанционно из Украины. Для этого подойдут соцсети, университетский блог с объявлениями, а также специализированные платформы. В условиях пандемии квартиры и комнаты можно осматривать через Zoom. Если решить этот вопрос заранее, то не придется “ехать в никуда”. 

“Мне удалось снять комнату в доме недалеко от университета и она была полностью меблированой. Это не так часто в Америке встречается, чаще всего ты получаешь голые стены и тогда вынужден меблировать все сам, а это дополнительные расходы”, – поведала харьковчанка.

depositphotos_19816999_m-2015.jpg
Фото: www.forumdaily.com

Кроме вопросов с жильем, необходимо еще разобраться в расписании транспорта и ценах на него, покупке продуктов, получении налогового номера, оформлении студенческих документов. При этом в небольших городках, где транспортная система не так развита, как в мегаполисах, приходится подстраиваться под автобус, который ходит раз в час или поезда, которые постоянно опаздывают.

Много ли украинцев учится вместе с тобой в Университете Вилланова? Удалось ли выстроить свой круг общения?

Американская система образования отличается от украинской. Здесь нет постоянных групп или студентов, которые будут твоим регулярным коммьюнити. Группы формируются по курсам. И получается, что ты одновременно в нескольких разных группах. 

В харьковской мэрии назвали четыре маршрута, где будут ходить новые турецкие автобусы

Наша собеседница стала студенткой трех групп, причем в двух из них – она единственная иностранка. Остальные – американцы или люди, приехавшие в США уже довольно давно.

“А на одном курсе нас, иностранных студентов, двое. И второй тоже украинец! Мне невероятно повезло! Он переехал в Америку несколько лет назад по Грин-карте и сейчас учится part-time (аналог украинской заочки. – Ред.) и параллельно работает”, – рассказывает Катя.

242374705_4766144593437475_684254953496176818_n.jpg
Фото: Facebook Kateryna Minkina

В целом, иностранное комьюнити в Университете Виллановы достаточно небольше – до 50 человек (ситуация может отличаться в зависимости от вуза). В него входят студенты из Китая, Индии, Нигерии, Бангладеша и других стран.

На стартовом этапе помочь смогут выпускники программы Фулбрайта, которые ранее учились в этом же вузе. Кроме того, университет нередко финансирует различные встречи и мероприятия, на которых новички могут попробовать себя в роли волонтеров.

vu_header_image_0000_about-villanova-page-brendan-coolsaet.jpg
Фото: espol-lille.eu

Как на систему учебы влияет COVID-19?

По словам Екатерины Минкиной, в ее вузе сейчас обучение проходит в очном формате, хотя еще в прошлом году студенты занимались дистанционно. Однако учащиеся должны были вакцинироваться до начала занятий.

“Пока я не получила вторую дозу, дважды в неделю проходила в университете тест на COVID-19. К счастью, университет организовал это бесплатно. Все студенты обязаны носить маски внутри помещений и на занятиях, но, в целом, все очень рады, что могут видеть друг друга, а не встречаться онлайн. Чтобы защитить нас от возможных рисков, вуз рандомно тестирует студентов каждую неделю”, – рассказывает харьковчанка.

greekreporter.com_.jpg
Фото: greekreporter.com

Насколько учеба в США отличается от привычных украинских реалий?

В американских вузах нет расписания, к которому мы все привыкли. Ты его себе формируешь сам. Обычному студенту достаточно закончить десять курсов (30 кредитов). Однако иностранцы должны брать не менее девяти кредитов в семестр, иначе не смогут считаться full-time студентом (проще говоря, “очником”. – Ред.).

“Задают тут немало. Сначала кажется, что три курса в семестр – это очень просто. Но потом на каждый из них еженедельно требуется читать по 150 страниц научного текста и готовить письменные задания. Английский – не родной мой язык, поэтому это вызов. Еще и учишься только с американцами, поэтому это мотивирует всегда быть наравне, ведь оценивают вас одинаково”, – рассказывает Екатерина.

1_utcnig8aurhummr07qbc0g.jpeg
Фото: kateryna-minkina.medium.com

Еще одно отличие кроется в отношении преподавателей. Им можно написать, к ним можно прийти в офис. Обсудить с ними можно, что угодно и это не будет странно. При этом педагоги нередко бывают на студенческих ивентах, где с ними можно пообщаться в неформальной обстановке.

Остается ли свободное время – к примеру, на путешествия?

Наша собеседница жалуется на нехватку времени – помимо учебы, она решила заниматься волонтерством. Но даже такой образ жизни позволяет открывать для себя мир – ведь, как шутит Катя, отоспаться можно на пенсии.

“За два месяца пока я здесь, побывала в Нью-Йорке, Вашингтоне, Атлантик Сити и нескольких других городах возле океана, путешествовала внутри Пенсильвании: тут и горы, и реки есть, а также много прекрасных музеев и парков. На выходных постоянно что-то происходит в Филадельфии: то студенческие фестивали, то оркестр играл впервые после карантина, то выставки”, – говорит харьковчанка.

1_csugllpsxrmxvie1uimvaw.jpeg
Екатерина Минкина на берегу Атлантического океана. Фото: kateryna-minkina.medium.com

Рекомендации для тех, кто собирается на учебу в США

  1. Сходите к психологу и проработайте с ним ваши ожидания от будущего, подумайте, что вы сделаете, как переедете (у меня на это не было времени, а, возможно, стоило бы).
  2. Проводите как можно больше времени с родными и друзьями. Все, что сделаете с ними в последние месяцы, еще будете тепло вспоминать в минуты, когда вам грустно и одиноко вдали от них.
  3. Освободите себя от лишней работы перед отлетом. И, как бы ни хотелось ехать с хорошим стартовым капиталом, всех денег мира в короткое время не заработаешь. То время, которое потратите на друзей и близких, будет ценнее любых денег.
  4. Составьте список целей профессионального развития.
  5. Приготовьтесь к тому, что денег на собственное жилье не хватит и вам придется снимать его с кем-то. Представьте себе идеального соседа и ищите его, будьте готовы открывать новые культуры.
  6. Возьмите пару уроков вождения, если у вас до сих пор нет прав. В США принято пользоваться собственным, а не общественным транспортом. 
  7. Как можно чаще улыбайтесь. Просто так. Когда вам хочется.

1_9gkiuyzzntlgnnoicj7npq.jpeg
Фото: kateryna-minkina.medium.com

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии