Три харьковских вуза попали в рейтинг лучших университетов мира

Журнал Times Higher Education включил десять представителей Украины в свой список из 1600 лучших университетов мира. Среди них оказались и три харьковских вуза, однако ни один не вошел даже в первую тысячу. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

В парке науки и техники харьковского вуза установили модель паровоза

Рейтинг базируется на 13 показателях эффективности, относящихся к четырем сферам – преподавание, исследование, передача знаний и международные перспективы. Для того, чтобы определить рейтинг вузов, специалисты проанализировали 14,4 миллиона научных публикаций. 

Среди представителей нашей страны самую высокую позицию неожиданно занял Сумской государственный университет. За ним идет “Львовская политехника”, а замыкает тройку лидеров Харьковский национальный университет радиоэлектроники. ХНУРЭ вошел в число вузов, занимающих места с 1001 по 1200. Еще ниже расположились Национальный технический университет “Харьковский политехнический институт” и Харьковский национальный университет имени Каразина.

В ХНУ имени Каразина подняли цены на обучение для студентов четырех курсов

Напомним, ранее мы составили рейтинг самых популярных вузов нашего города с точки зрения абитуриентов. Как выяснилось, самым популярным в этом году стал ХНУ имени Каразина. Здесь приняли 32 тысячи заявок от бывших школьников. На втором месте по популярности – политех, а замыкает тройку лидеров ХНУРЭ. В нынешнем году школьники штурмовали факультеты, на которых готовят в направлениях “Право”, “Компьютерные науки”, “Менеджмент”, “Кибербезопасность” и “Экономика”.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии