ТОП-7 вузов Харькова, куда поступают абитуриенты в 2021 году

Высшие учебные заведения опубликовали первые списки поступивших. Newsroom выяснил, какие университеты выбрали харьковские абитуриенты и на какие специальности в вузах подали больше всего заявок.

Как выяснилось, самым популярным в этом году стал ХНУ имени Каразина. Здесь приняли 32 тысячи заявок от бывших школьников. На втором месте по популярности – политех, а замыкает тройку лидеров ХНУРЭ. В нынешнем году школьники штурмовали факультеты, на которых готовят в направлениях “Право”, “Компьютерные науки”, “Менеджмент”, “Кибербезопасность” и “Экономика”.

Харьковский национальный университет имени Василия Каразина

hnu.jpg

Во время нынешней вступительной кампании ХНУ получил от абитуриентов более 32 тысяч заявок. Самыми популярными специальностями бакалавриата оказались: “Менеджмент”, “Компьютерные науки”, “Журналистика”, “Международные отношения” и “Право”.

Больше всего бывших школьников интересовал “Менеджмент”. На эту специальность подали 2259 заявок. На сайте университета сказано, что выпускники этой специальности могут работать в органах власти и управления, менеджерами-экономистами и администраторами в банках и страховых компаниях. А могут и вовсе руководить собственным бизнесом.

Новый ректор Харьковского университета задекларировала миллионы и бриллианты

Еще одно популярное в ХНУ направление – “Компьютерные науки”. Сюда в общей сложности абитуриенты подали 2055 заявок. Студентов обещают научить программировать, разрабатывать базы данных и поисковые системы. Кроме различных языков программирования, здесь изучают робототехнику и искусственный интеллект.

На следующую по популярности “Журналистику” поступающие подали 2041 заявку. А изучать “Право” в ХНУ изъявили желание 1590 человек. Учащиеся проходят практику в судах, прокуратуре, учреждениях Министерства юстиции Украины, юридических департаментах, органах госвласти и местного самоуправления, юридических службах предприятий, учреждений и организаций. Учащийся на этой специальности после выпуска сможет получить должность судьи, юриста, адвоката, прокурора или следователя.

Харьковский вуз вошел в топ-600 мирового рейтинга по двум предметам

“Международные отношения” набрали 1573 заявки. Выпускников этой специальности за четыре года обещают научить различать особенности и традиции политического поведения каждой страны, понимать потребности и возможности развития международных отношений, прогнозировать и моделировать развитие международной жизни. После выпуска студенты работают в международных и государственных организациях, могут быть работниками посольств и консульств, гидами, переводчиками, организаторами туристического бизнеса и консультантами по общественно-политическим вопросам.

Национальный технический университет “Харьковский политехнический институт”

hpi_1.jpg

Сюда от абитуриентов поступило более 18 тысяч заявок. Свой выбор поступающие, как и в ХНУ, остановили на “Компьютерных науках”, подав туда 2850 заявок, и “Менеджменте”, который выбрали 1282 человека. Другими востребованными в ХПИ специальностями оказались “Компьютерная инженерия”, “Инженерия программного обеспечения” и “Кибербезопасность”.

Изучать “Компьютерную инженерию” хотят 1549 бывших школьников. Учащихся тут готовят к работе в сфере информационной деятельности. Студентов научат разрабатывать программы, системы обработки информации, программировать мобильные устройства и создавать компьютерные игры. Выпускники этой специальности могут работать на госпредприятиях, а так же в фирмах, компаниях и банках, которые используют информационные технологии.

В харьковском университете выбрали ректора

На “Инженерию программного обеспечения” абитуриенты подали 1342 заявки. Здесь готовят специалистов, которые будут создавать и тестировать программное обеспечение. У выпускников есть возможность устроиться на работу в IT-компании, заняв должности разработчика или тестировщика ПО, проджект-менеджера, инженера-программиста или руководителя IT-подразделения.

“Кибербезопасность” в этом году набрала 807 заявок. Выпускники этого направления учатся отражать атаки в сети.

Харьковский национальный университет радиоэлектроники

hnure.jpg

Университет радиоэлектроники получил более 12 тысяч заявок на бакалавриат. Самыми востребованными направлениями здесь оказались “Компьютерные науки”, набравшие 3434 заявки, “Кибербезопасность” (2177), “Инженерия программного обеспечения” (1323) и “Компьютерная инженерия” (1213).

Сотрудники ХНУРЭ в соцсетях пожаловались на мизерные выплаты

Помимо этого, 860 заявок абитуриенты подали на “Автоматизацию и компьютерно-интегрированные технологии”. Выпускники умеют управлять и проектировать промышленно-технологические компьютерные системы и сети, а также оптимизировать производственные процессы.

Национальный аэрокосмический университет имени Николая Жуковского “Харьковский авиационный институт”

hai.jpg

В ХАИ бывшие школьники отправили 7359 заявок. 839 из них пришлось на “Компьютерные науки”, 778 – на “Инженерию программного обеспечения”, 717 – на “Компьютерную инженерию” и 491 – на “Кибербезопасность”.

В Харькове возле университета установили истребитель

Кроме того популярностью в этом вузе пользуется “Авиационная и ракетно-космическая техника”, куда абитуриенты подали 376 заявок. Студент, завершивший обучение по этому направлению, может устроиться на авиационные и машиностроительные предприятия, предприятия, проектирующие военное и промышленное оборудование, в образовательные и научно-исследовательские институты.

Харьковский национальный экономический университет имени Семена Кузнеца

hneu.jpg

В экономический университет бывшие школьники подали почти 12,5 тысяч заявок. “Менеджмент” и “Журналистика” здесь тоже являются одними из самых популярных специальностей. “Менеджмент”, ставший в ХНЭУ самым востребованным, получил 2208 заявок, а на “Журналистику” подали вдвое меньше заявлений – 1191. Также абитуриентов привлекла “Экономика”, “Финансы, банковское дело и страхование” и “Маркетинг”.

На “Экономику” подали 1497 заявок. После четырех лет обучения, студенты смогут разбираться в принципах социально-экономических наук и смогут устроиться на работу экономистами в органах госвласти, организациях, предприятиях и бизнес-структурах, в рекрутинговых агентствах, общественных организациях и соцучреждениях.

Харьковские студентки победили в IT-хакатоне

Направление “Финансов, банковского дела и страхования” набрало 819 заявок. Будущим студентам обещают рассказать об устройстве, принципах, механизмах работы и развития финансовых систем и как оптимизировать бизнес-процессы. Выпускники смогут занимать разнообразные должности: от кассира банка, менеджера по кредитам, инкассатора, логиста и бухгалтера, до инспектора таможенной и налоговой службы, страхового агента, биржевого дилера, маклера, и брокера.

На “Маркетинг” абитуриенты отправили 781 заявку. Здесь учат разрабатывать маркетинговые стратегии, а по завершению обучения студенты могут работать в сфере связей с общественностью, консультировать по вопросам коммерческой деятельности и управления, работать в рекламных агентствах.

Харьковский национальный педагогический университет имени Григория Сковороды

peduniversitet.jpg

Педагогический университет в этом году набрал более 7500 заявок. Популярными направлениями тут стали “Психология”, “Филология. Германские языки и литературы. Английский язык”, “Дошкольное образование”, “Среднее образование. Украинский язык и литература”, а также “Право”, на которое поступающие подали 614 заявок.

Больше всего в ХНПУ абитуриентов интересовала “Психология”. Сюда бывшие школьники отправили 832 заявки. Дипломированные специалисты смогут работать психологами в школах, колледжах, техникумах, университетах, психологических службах, центрах социально-психологической реабилитации, центрах социальных служб для семьи, детей и молодежи, центрах занятости и общественных организациях.

ХНПУ установили памятник в честь студентов, погибших в ООС

На английскую филологию в педуниверситет пришло 750 заявок. Выпускник может получить должность переводчика, гида-переводчика, переводчика технической литературы, школьного учителя или преподавателя техникума, колледжа, ПТУ.

“Дошкольное образование” заинтересовало 522 абитуриентов. По окончанию обучения у студентов есть возможность трудоустроиться воспитателем или учителем детского сада, работать гувернёром или руководить детским кружком.

На специальность “Украинский язык и литература” подали 423 заявки. Студент, окончивший четыре курса, может стать школьным учителем украинского языка и литературы, учителем зарубежной литературы, организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы. Кроме того, выпускник может быть консультантом по филологическим и методическим вопросам в государственных и частных учреждениях, в органах исполнительной власти и местного самоуправления, общественных организациях.

Харьковский национальный университет городского хозяйства имени Алексея Бекетова

beketova.jpg

Этим летом от поступающих на бакалавриат пришло более 7000 заявок. 1389 из них на – “Менеджмент”, 486 – на “Компьютерные науки” и 426 – на “Филологию. Германские языки и литературы. Английский язык”. В топе абитуриентов так же оказались “Отельно-ресторанное дело” и “Туризм”.

“Отельно-ресторанное дело” в этом году получило 638 заявок. Выпускник может быть специалистом по гостиничному обслуживанию, менеджером в отелях, официантом, смотрителем домов и дежурным в гостиницах.

В Харькове выставили на аукцион часть помещений университета городского хозяйства

На “Туризм” в ХНУГХ поступающие подали 537 заявок. Окончивший обучение студент может устроиться в госучреждения и частные компании на должности, связанные с туризмом. Выпускник может стать экскурсоводом, инструктором оздоровительно-спортивного туризма, организатором путешествий, экскурсий, туристической и гостиничной деятельности.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии