Карантин не ослабят: в больницах Харьковской области пятый день подряд заняты больше половины коек

На сегодня в нашем регионе в медучреждениях первой волны подготовили 3248 мест для пациентов с коронавирусом. 

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные сегодня на сайте Министерства охраны здоровья Украины. В медучреждениях региона показатель загруженности коек для COVID-пациентов превышает норму в течение пяти дней подряд. 

Согласно критерию МОЗ, допустимый показатель загруженности коек в больницах не должен превышать 50%. По состоянию на 24 октября в Харьковской области этот составил 59,5%, 25 октября — 65,3%, 26 октября — 65%, 27 октября — 64,5% и 28 октября — 65,7%. 

В Харькове пациентов с COVID-19 могут лечить на стадионах

Главный врач областной инфекционной больницы Павел Нартов рассказал корреспонденту Newsroom, что по состоянию на 15:30 29 октября все больничные койки, предназначенные для пациентов с коронавирусом, заняты. 

Аналогичная ситуация и в Харьковском областном специализированном диспансере радиационной защиты населения. 

“Вина целиком на вас”: Терехов обвинил Кучера в “красной зоне” карантина

“На сегодня в нашем учреждении нет ни одной свободной койки для пациентов с диагнозом COVID-19, все места заняты. Какой будет ситуация завтра — я не могу прогнозировать”, — сообщила директор медучреждения Ирина Пирогова. 

Харьковчане разработали уникальный шлем для защиты медиков от коронавируса

Напомним, ранее NewsRoom сообщал о том, что в Харькове пациенты, у которых подозревают коронавирус или пневмонию, не могут пройти компьютерную томографию. В городских больницах своих томографов нет, а очереди в областную больницу и частные клиники расписаны, как минимум, на неделю вперед. Областная больница является единственной из государственных, где харьковчане могут сделать КТ. Здесь потребуется направление от семейного врача, но пациента могут принять и с результатами теста на COVID-19. Стоимость исследования составляет 1000 гривен.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии