“Карантином людей не накормишь”: в Харькове работники баров и кафе устроили митинг (Фото)

Сотни сотрудников сферы общественного питания вышли на акцию протеста под стены Харьковской облгосадминистрации.

“Остановим вакханалию. Ночью никто торговать не будет”, — начальник “главка” о работе клубов и общепита

Как передает с места корреспондент Newsroom, в 10:00 работники кафе, баров и ресторанов собрались у главного входа в здание администрации. Люди держат в руках плакаты с надписями “Карантином людей не накормишь”, “Чем кормить семью?”, “Наши дети хотят есть”, “40% закрылись навсегда”, “Моя работа — моя жизнь”, “как мне оплатить кредиты с марта?”. Протестующих попросили надеть маски, чтобы соблюдать условия карантина.

“Сформировалось мнение, что сфера общественного питания — это корень зла. Только в Харькове официально в ней работают 50 000 человек, у которых есть семьи. Сейчас стоит вопрос выживания. У меня работают 100 человек, которых я собирал шесть лет, и они в Польшу не поехали. Я не хочу уезжать, потому что мы “, — рассказал участник акции, владелец трех заведений Владислав Киянский.

В Харьковском горсовете уже планируют отмечать новый год в условиях карантина

В числе требований, которые выдвигают работники общепита к чиновникам: предоставить возможность выбирать время работы согласно формату заведения (день, вечер или ночь); разработка эффективных правил работы во время карантина и снижение налоговой нагрузки на это время.

“В решении закрыть нас после 20:00 вечера нет логики. Метро работает, церкви работают, а мы нет. Если представители власти не пойдут нам навстречу, будут голодные бунты от сотрудников и связанных людей”, — говорят протестующие.

К акции присоединились также предприниматели, выступающие против внедрения программных регистраторов расчетных операций (РРО). Собравшиеся подписали обращение, которое передали главе ХОГА Алексею Кучеру. Была достигнута договоренность о создании рабочей группы. Чиновники вместе с рестораторами разработают правила работы заведений в условиях красной зоны.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии