Куратор перехода образования на «стандарты РФ» в Боровой пытается получить для своей дочери украинский аттестат

Куратором образовательного процесса в оккупированной Боровской громаде Харьковской области россияне назначили Виту Василец, которая до начала вторжения работала главным специалистом отдела по вопросам гуманитарной политики поселкового совета. До проведения децентрализации коллаборантка руководила отделом образования в Боровской райгосадминистрации. Об этом «Харьковскому антикоррупционному центру» стало известно из собственных источников.

Педагоги из Купянска съездили в «ЛНР», где получили указания по внедрению пропаганды для детей

По информации Боровского поселкового совета, оккупационные власти продолжают подготовку отрасли образования к работе в новом учебном году по российским программам и учебникам. Родителей школьников активно агитируют подавать заявления на обучение в школах, якобы чтобы предварительно посчитать количество классов, необходимых учебников и учителей. В последнее время в оккупированной Боровщине заметно увеличилось количество переселенцев с педагогическим образованием, согласных работать в местных школах на условиях оккупантов.

По данным ХАЦ, именно Василец организует процесс отправки учителей на обучение «по российским стандартам». При этом сама Василец ищет возможность получить для своей дочери украинский аттестат, потому что понимает, что бумажки оккупантов не имеют никакой юридической силы.

Кроме того, на должность директора школы от рашистов претендует Оксана Калмыкова, которая преподавала английский язык и вела кружок «Розмаїття кольорів» в местном доме детского и юношеского творчества. Также, по данным источников, к коллаборантам присоединилась заместитель поселкового головы Елена Шевелева, которая училась в России.

В Мелитополе учителя-коллаборанты передумали работать на оккупантов после первой зарплаты

Коллаборанты пытаются уговорить жителей громады, которые остались на оккупированных территориях, писать заявления на обучение детей в школе «по российской программе».

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии