Маршрутка не пропустила машину ГСЧС: людей спас живущий рядом пожарный

Харьковский спасатель во внерабочее время помог семье покинуть горящую квартиру. Первыми о произошедшем сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Инцидент произошел на улице Героев Труда 21 сентября в 14:47. Одним из первых на месте оказался командир отделения 27-й части Алексей Моргун. Мужчина живет в доме напротив, поэтому возгорание заметил почти сразу.

“Я живу на четвертом этаже, а эта квартира на первом. Как только увидел, что из окна идет дым, сразу побежал туда. На пути я позвонил на 101, но вызов по поводу этого пожара уже поступал”, – рассказал спасатель.

В Харькове спасатели потушили пожар в пабе

Когда Алексей прибежал на место, увидел, как мужчина передает через окно людям, стоящим на улице, свою четырехлетнюю дочь.

“Этот гражданин сказал мне, что в квартире находится его тесть. Я по решетке залез в окно, жилец отдал мне мокрое полотенце, подготовленное раньше, я обмотал лицо и как можно ближе к полу начал передвигаться и искать мужчину”, – вспоминает Алексей.

Войдя в задымленную квартиру, командир отделения 27-й части нашел комнату, из которой распространялся дым и закрыл в нее дверь.

Сгорели три дома: спасатели почти сутки тушили масштабный пожар

“Пожилой гражданин паниковал, мне пришлось объяснить ему, что происходит и только потом выводить, также квартиру покинул и его зять. Могу сказать, что он хорошо среагировал, не поддался панике, а сразу через окно эвакуировал ребенка. В такой ситуации страх может привести к фатальным последствиям. Нас этому учат, поэтому я знал, что делать”, – добавил 36-летний сержант.

Отделение, которое ехало тушить пожар, задержалось из-за того, что на дороге его не пропустил водитель маршрутки. Как сообщал NewsRoom ранее, нарушителя оштрафовали.

В Харькове во время пожара пострадал мужчина

“На самом деле это могло привести к трагическим последствиям. Как минимум – это отравление угарным газом, а в худшем случае – смерть”, – добавил Моргун.

По словам Алексея, он служит в ГСЧС уже 16 лет. За это время мужчине впервые приходилось заходить в горящую квартиру без спецсредств.

Комментарии