Месяц в Верховной Раде: чем отметились харьковские мажоритарщики

Прошел месяц после первого заседания новоизбранной Верховной Рады Украины. Состав мажоритарщиков от Харьковской области в этом созыве обновился на 86% – свои места сохранили лишь Дмитрий Шенцев и Александр Фельдман. Чем отметились нардепы из нашего региона и какие законодательные инициативы на их счету, читайте в материале NewsRoom

Мария Мезенцева

Выборы на 168-м округе, который включает в себя часть Шевченковский район Харькова, выиграла экс-депутат горсовета Мария Мезенцева. В новом парламенте она стала заместителем главы Комитета по вопросам интеграции Украины в ЕС.

За минувший месяц Мезенцева подала два депутатских запроса – один на имя Генерального прокурора Руслана Рябошапки (о расследовании дела о превышении судьей полномочий при аресте правозащитника Максима Корниенко), а второй – к руководителю “Киевгорстроя” об устранении аварии в одной из столичных высоток.

Кернес встретился с мажоритарщиками от “Слуги Народа”

Кроме того, на счету харьковчанки участие в разработке двух законопроектов: об уменьшении давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора и о ликвидации коррупционной схемы при оценке объектов недвижимости. Оба документа еще не выносились в сессионный зал. Предложенную депутатом поправку к изменениям в Таможенный кодекс коллеги отклонили.  Что же касается участия в работе ВР, то мажоритарщица пропустила пять из 21 заседания (четыре по уважительным причинам).

meze.jpg

Фото: sluga-narodu.com

Александр Куницкий

Известный автоблогер, сумевший показать рекордный результат в Харьковской области (он получил поддержку 48% избирателей), вошел в состав Комитета по вопросам правоохранительной деятельности. Он уже снял ряд видео о работе нового парламента, в одном из которых раскритиковал своего однопартийца за “кнопкодавство”.

Пока что на счету Куницкого два депутатских запроса – к Геннадию Кернесу и Алексею Гончаруку. Харьковского градоначальника он просит разорвать контракт с фирмой “Контакт-Плюс”, которая арендует землю возле Журавлевского водохранилища. К премьеру нардеп направил обращение по поводу требования 260 граждан не закрывать медико-санитарную часть №13 на проспекте Академика Курчатова. 

Харьковский блогер-нардеп не стал голосовать за новый состав Кабмина (Видео)

Уроженец Запорожья также принял участие в разработке пяти законопроектов. Но лишь в одном случае Куницкий выступил автором лично (документ касается развития сети станций подзарядки для электромобилей), а в остальных он входил в группу из 13-27 парламентариев. В частности, он принял участие в подготовке постановления о роспуске Центральной избирательной комиссии, за которое проголосовал 341 нардеп. Отметим, что мажоритарщик принял участие во всех заседаниях Рады за этот месяц.

13729122_1665236587130909_4907319272946436277_n.jpg

Фото: Facebook Александр Куницкий

Андрей Одарченко

Декан факультета в Харьковском государственном университете питания и торговли одержал победу на 170-м избирательном округе (Московский район). В парламенте он вошел в состав Комитета по вопросам антикоррупционной политики. За минувший месяц харьковчанин не подал ни одного депутатского запроса, но принял участие в разработке двух законопроектов.

В частности, более 50 нардепов (среди которых лидеры фракций Юлия Тимошенко и Святослав Вакарчук) озаботились облегчением доступа к социальным гарантиям для ветеранов АТО и ООС. Кроме того, фамилия Одарченко указана в числе соавторов проекта закона об обороте оружия. В августе и сентябре народный избранник принял участие в 16 из 21 заседания Верховной Рады (причины “прогулов” не указаны).

oda.png

Фото: sluga-narоdu.cоm

Виктория Кинзбурская

Бывшая сотрудница ГАСКа одержала победу на 171-м избирательном округе, который включает в себя Немышлянский и часть Индустриального районов Харькова. В новоизбранном парламенте она стала членом Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

На счету Кинзбурской один депутатский запрос на имя Генпрокурора Руслана Рябошапки. В нем парламентарий просит проверить информацию о незаконном аресте силовиками имущества 11 предприятий, которые занимаются арендой недвижимости и торговлей товарами широкого ассортимента. Отметим, что в их число вошли фирмы, принадлежащие супруге и брату заместителя главы Харьковского облсовета Владимира Скоробагача, а также Яне Лауринайчуте (девушка с таким именем и фамилией является обладательницей титула “Королева Украины-2018”).

6bc67-clip-43kb.png

Скриншот из реестра Министерства юстиции

Кроме того, Кинзбурская вместе с двумя десятками коллег, в том числе мажоритарщиками из Харьковской области, приняла участие в разработке проекта изменений в Закон Украины “Об оперативно-розыскной деятельности”. На ее счету также предложение облегчить начало предпринимательской деятельности для тех, кто будет плательщиками единого налога I и II группы. Отметим, что за минувший месяц депутат не пропустила ни одного заседания Верховной Рады.

210.jpg

Фото: Харьков.Комментарии 

Юрий Здебский

Ветеран военной службы и экс-пограничник сумел всего на 308 голосов опередить своего главного конкурента, основателя хлебопекарского комплекса “Кулиничи” Владимира Мысика. В парламенте Здебский вошел в состав Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Сейчас на счету нардепа запрос на имя премьер-министра Алексея Гончарука. В связи с тем, что документ был подан 4 октября, его текста пока нет на сайте Верховной Рады, но известно, что он касается поддержки отечественных авиапредприятий.

Кроме того, харьковчанин стал одним из соавторов законопроекта “Об оперативно-розыскной деятельности”, который предусматривает внесение изменений в работу Государственной пограничной службы. Отметим, что Здебский стал одним из девяти харьковских мажоритарщиков, не пропустивших ни одного парламентского заседания.

64920198_607644623066941_4244046954012606464_n.jpg

Фото: Facebook Юрий Здебский

Александр Бакумов

Проректор Харьковского национального университета внутренних дел практически вдвое обошел ближайшего конкурента и выиграл выборы на 173-м округе. В Верховной Раде 30-летний мужчина вошел в состав Комитета по вопросам правоохранительной деятельности. Он стал одним из наиболее результативных харьковских мажоритарщиков: написал семь запросов, подал 88 поправок и принял участие в разработке трех законопроектов.

В частности, на счету Бакумова обращение к премьеру Алексею Гончаруку, министру обороны Андрею Загороднюку и главе “Укроборонпрома” Айварасу Абромавичюсу. В нем парламентарий просит поддержать Харьковское конструкторское бюро имени Морозова, которое сейчас работает всего два дня в неделю, а также обеспечить выплату его сотрудникам задолженностей по зарплате. Еще один запрос нардеп отправил министру инфраструктуры Владиславу Криклию. В нем он просил не допустить разрушения путепровода на трассе Харьков-Симферополь.

Нардеп из Харькова поддержал химическую кастрацию педофилов

Наконец, три обращения Бакумова касались непосредственно городских проблем. В частности, он попросил мэра Геннадия Кернеса отреагировать на просьбы жителей Жихоря заняться строительством дорог в микрорайоне, а также решить вопрос с выплатой задолженности работникам “Харьковских теплосетей” и восстановлением горячего водоснабжения. Аналогичные требования парламентарий направил директору КП Сергею Андрееву.

3161f-clip-89kb.jpg

Скриншот с сайта Верховной Рады

Что же касается законотворческой деятельности, то проректор ХНУВД принял участие в разработке трех проектов. Первый из них касался изменений в обороте оружия, а второй – в оперативно-розыскной деятельности Госпрогранслужбы (вместе с Люботой, Красовым, Кинзбурской и другими харьковскими мажоритарщиками). Кроме того, Бакумов стал автором законопроекта об ужесточении ответственности за фальсификацию медицинских препаратов.

Активен депутат был и в зале – на его счету, например, 83 поправки к законодательным актам о реформе прокуратуры, из которых коллеги приняли 81. А вот два из трех его предложений по поводу изменений в Уголовно-процессуальный кодекс остальные парламентарии не поддержали. На данный момент Бакумов не пропустил ни одного из заседаний Верховной Рады.

69662726_138013734142609_7921822557609656320_n.jpg

Фото: Facebook Александр Бакумов

Александр Фельдман

Один из “патриархов” депутатского корпуса был избран в Верховную Раду в шестой раз подряд. В парламенте мажоритарщик вступил во фракцию “Оппозиционная платформа – За життя” и стал секретарем Комитета по вопросам экологической политики и природопользования. 

Вместе с коллегами Фельдман подал запрос на имя начальника Главного следственного управления Нацполиции Максима Цукуридзе с требованием завершить расследование против известного одесского активиста Сергея Стерненко. Напомним, его подозревают в нанесении телесных повреждений средней тяжести и умышленном убийстве. Сам Стерненко утверждает, что защищался во время очередного покушения на него. На этот запрос тогдашний глава Нацполиции Сергей Князев ответил, что по данному факту проходит проверка.

8a6bb-clip-113kb.jpg

Скриншот с сайта Верховной Рады

Кроме того, почетный президент корпорации “АВЭК” вместе с коллегами принял участие в разработке двух законопроектов. Первый из них касался неотложных мер по прекращению боевых действий и имплементации Минских соглашений. Во втором документе содержалось предложение облегчить оформление документов гражданам, проживающим в зоне ООС, и переселенцам. За прошедший месяц Фельдман принял участие в 17 из 21 заседания Верховной Рады.

bez_nazvaniya.jpg

Фото: Газета ВРЕМЯ

Евгений Пивоваров

Лауреат Государственной премии Украины в сфере науки и техники получил поддержку 30 тысяч жителей Люботина, Дергачевского и Харьковского районов. В Верховной Раде депутат от “Слуги народа” попал в Комитет по вопросам энергетики и ЖКХ. За время с начала своей каденции Евгений Пивоваров не подал ни одного запроса, но стал соавтором четырех законопроектов.

В частности, он вошел в число парламентариев, предложивших облегчить доступа к социальным гарантиям для ветеранов АТО и ООС. Наряду с многими другими харьковскими мажоритарщикам мужчина готовил проект изменений в Закон Украины “Об оперативно-розыскной деятельности”.

“Слуга народа” и “Оппоблок”: ЦИК определил победителей еще в двух округах

Кроме того, Пивоваров вместе с Александром Куницким подал проект о ликвидации коррупционной схемы в сфере оценки недвижимости путем диджитализации расчета (отметим, что он стал альтернативой документу, разработанному Мезенцевой). Наконец, еще одна инициатива нардепа посвящена уменьшению объемов бытовых отходов и их переработке. Всего за время каденции харьковчанин пропустил лишь одно заседание парламента.

5d14d5af5852a20023b80bd8_optimized_1920_c1230x820-351x44.jpg

Фото: sluga-narodu.com

Дмитрий Шенцев

Второй после Фельдмана “старожил” депутатского корпуса сумел на своем округе более чем на 15% опередить представителя “Слуги народа” Александра Счисленка. В парламенте Шенцев не стал входить в состав какой-либо фракции, а также не попал в комитеты.

За минувший месяц экс-регионал подал один депутатский запрос – на имя министра энергетики и защиты экологии Алексея Оржеля. В нем нардеп пожаловался на “Харьковоблэнерго”, которое устанавливает счетчики, ограничивающие распределение электричества потребителям. Парламентарий предложил изучить проблему и ввести норму минимальной нагрузки (сейчас компания ссылается на величину, установленную еще при СССР).

Лишь один харьковский нардеп выступил против создания антикоррупционного суда

Кроме того, Дмитрий Шенцев вместе с коллегами принял участие в разработке двух законопроектов. В первом из них депутаты предлагают временно ограничить проверки ГФС наименьших субъектов хозяйствования. Вторая инициатива касается передачи общежитий в собственность территориальных громад. Оба проекта еще не были вынесены в сессионный зал. За время работы IX созыва внефракционный посетил десять заседаний, еще на 11 он отсутствовал по неизвестным причинам.

20181127145107-5846.jpg

Фото: LIGА.net

Дмитрий Любота

Сын бывшего заместителя мэра Купянска одержал уверенную победу на 177-м избирательном округе, опередив Виктора Остапчука на 13%. В Верховной Раде представитель “Слуги народа” вошел в состав Комитета по вопросам интеграции Украины с ЕС. За время своей каденции Дмитрий Любота не подавал депутатских запросов и стал соавтором трех законопроектов.

38-летний мужчина вместе с коллегами предложил внести изменения в законы “О столице Украины – городе-герое Киев” и “Об оперативно-розыскной деятельности”, а также в нормативные акты о предоставлении статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников АТО. Кроме того, он стал одним из мажоритарщиков, которые на данный момент не пропускали заседаний парламента.

5d14d5148a2f780023c8d2c9_optimized_1140.jpg

Фото: sluga-narodu.com

Александр Литвинов

Бывший глава Балаклейского районного совета сумел опередить в избирательном округе №178 Анатолия Русецкого и Дмитрия Добкина. В Верховной Раде он вошел в состав Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. 

Кандидат от “Слуги народа” почти вдвое обогнал нардепа Дмитрия Добкина

За время своей каденции Литвинов подал два депутатских запроса: на имя премьера Алексея Гончарука о финансировании и поддержке агропромышленного комплекса, а также министру инфраструктуры Владиславу Криклию об урегулировании вопроса с перевозкой грузов “Укрзалізницей”. Отметим, что парламентарий стал единственным из харьковских мажоритарщиков, кто не отметился законотворческой деятельностью – на его счету нет ни одного предложенного проекта или поправки. При этом представитель “Слуги народа” принял участие во всех заседаниях ВР.

71885110_758138641311473_2886980044599590912_n.jpg

Фото: Facebook Александр Литвинов

Алексей Кучер

Известный харьковский адвокат одержал победу на избирательном округе №179, который включает в себя Зачепиловский, Кегичевский, Красноградский, Лозовской и Сахновщинский районы. В парламенте он вошел в состав Комитета по вопросам правовой политики.

За прошедший месяц Кучер не подавал депутатских запросов и принял участие в разработке лишь одного законопроекта – уже неоднократно упоминавшейся инициативы об изменениях оперативно-розыскной деятельности Госпрогранслужбы. При этом харьковчанин посетил все заседания Верховной Рады.

original.jpg

Фото: Glаvnоe.ua

Алексей Красов

Бизнесмен и директор ООО “Ярко-Инвест” опередил Александра Беловола в избирательном округе №180. В парламенте 31-летний мужчина вошел в состав Комитета по вопросам антикоррупционной политики. За минувший месяц он не подал ни одного депутатского запроса. Вместе с тем, Красов стал еще одним харьковским мажоритарщиком, который числится в числе соавторов изменений в закон “Об оперативно-розыскной деятельности”.

13 из 14 мажоритарщиков Харьковской области поддержали роспуск ЦИК

Кроме того, на его счету две поданных поправки. Парламентарий предложил изменить законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты для обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции”. Одну из его поправок коллеги приняли частично, а вторую учли редакционно. За время работы этого созыва Верховной Рады Красов принял участие в 18 заседаниях, на трех он отсутствовал по неизвестным причинам.

71588560_960502904302043_5523962270670913536_n.jpg

Фото: Слуга народу – Красов Олексій – Округ 180

Дмитрий Микиша

В избирательном округе №181, который включает в себя Змиевский и часть Харьковского районов, победителем стал Дмитрий Микиша. Представитель “Слуги народа” вошел в состав Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. 

За время с момента избрания житель Мерефы не подавал депутатских запросов, но принял участие в разработке двух законодательных актов. Так, он числится в числе соавторов проекта изменений оперативно-розыскных полномочий Госпрогранслужбы, а также постановления о роспуске ЦИК. Что же касается посещаемости, то Микиша был на 17 заседаниях, а еще четыре пропустил по неизвестным причинам.

5d14d773a0f5ee00231dae1c_optimized_1717_c1396x930-160x82.jpg

Фото: sluga-narodu.com

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии