Министр юстиции предложил дарить харьковским чиновникам сертификат на платную камеру в СИЗО

Министр юстиции Денис Малюська презентовал услугу покупки подарочных сертификатов на проживание в камерах с улучшенными условиями.

“Вас пригласили на день рождения чиновника, судьи или политика? Может наоборот, забыли пригласить? Все еще раздумываете над подарком? Мы знаем выход! Отныне Минюст предлагает новую услугу — подарочные сертификаты на пользование услугами платных камер в украинских следственных изоляторах”, — написал на своей странице в Facebook Малюська.

В Харькове заключенные предлагали работнику колонии 800$ за свободу

Чиновник презентовал новую услугу в шутливой форме, однако услуга реальная. Заказать и оплатить сертификат можно на специальной странице (online.minjust.gov.ua/kvsn/). Система просит выбрать изолятор, ФИО плательщика, количество дней пребывания и сумму.  

“Помните, сертификат действует только в течение шести месяцев после покупки. Если в течение указанного срока одаряемый не взят под стражу и не попадет в СИЗО, средства зачисляются в качестве благотворительной помощи соответствующему следственному изолятору”, — уточнил Малюська.

В базе доступны 14 изоляторов по всей стране. Платная камера в Харьковском следственном изоляторе стоит 1000 гривен в сутки пребывания, 3500 гривен за неделю и всего 3750 гривен за месяц. К слову, в соседней Сумской области месяц пребывания в платной камере обходится в 4100 гривен, в Хмельницком — 4900 гривен, а в Киеве — 12 000 гривен.  

В харьковских колониях нелегально продавали продукты для осужденных — СБУ

Напомним, на прошлой неделе сотрудники Секретариата Уполномоченного по правам человека совместно с правозащитниками нашли множество нарушений в харьковском СИЗО. В день проверки в изоляторе находились 50 человек. Как выяснили во время ревизии, часть арестованных содержатся в камерах по четыре и больше человек, что является нарушением закона. Многие жилые помещения в ужасном состоянии, стены покрыты грибком и плесенью. Обитатели СИЗО жаловались на клопов, тараканов и отсутствие питьевой воды.

Комментарии