“Наблюдаем карусели”: глава СБУ в Харьковской области рассказал о ситуации на границе с РФ

Украинские спецслужбы фиксируют маневрирование военной техники Российской Федерации на границе с Украиной. Об этом сегодня на сессии Харьковского облсовета сообщил начальник управления СБУ в Харьковской области Роман Дудин.

“Сейчас мы наблюдаем на границе так называемые “карусели”, количество задекларированных войск действительно присутствует. Видим, что эти воинские группы постоянно маневрируют, меняя позиции. Известно, что в Белгородской области сейчас стоит около 13 000 военных из подразделений РФ. Информация об их отводе не звучала”, — рассказал Роман Дудин.

“Нам известно 10 потенциальных сценариев развития событий”, – начальник СБУ в Харьковской области о безопасности в регионе

Говоря о психологическом состоянии указанных войск руководитель регионального УСБУ отметил крайне негативное отношение военнослужащих Российской Федерации к тем условиям и тем задачам, которые на них возложены военным руководством РФ.

“Мы неоднократно фиксировали активную продажу горюче-смазочных материалов в Белгородской области. Там же появились в продаже так называемые сухпайки. Этих солдат выбрасывают в поля налегке, и они начинают выживать. Каждый день психологическое состояние указанной группировки ухудшается. Мы понимаем, что РФ в состоянии очень быстро подтянуть дополнительные компоненты сил. Вместе с тем мы за этими всеми процессами пристально следим. Видим каждую колонну, каждую машину, которая выезжает и приезжает. Понимаем номера военных частей, технику, которая у них на вооружении, понимаем количественный состав и что у них происходит”, — рассказывает Роман Дудин.

Хакеры взломали ряд правительственных сайтов и разместили на них угрозы (Фото)

Он также отметил, что к обороне Харьковской области сейчас готовы более 17 000 человек из состава силовых подразделений на базе СБУ. По его словам, кроме кадровых военных подготовлены группы из числа участников АТО. На территории Харьковской области их около 20 000.

“На военных складах в регионе практически ничего не осталось — все на руках у военных. Это было сделано для того, чтобы невозможно было уничтожить ресурсы ракетно-бомбовым ударом или захватить их с помощью диверсионной операции. Сейчас налажена устойчивая связь со всеми видами силовых структур в Харьковской области”, — отметил силовик.

В Днепре задержали российского шпиона – военнослужащего ВСУ

Роман Дудин также добавил, что Харьковская область готова к отражению возможной атаки. Он отметил, что за последние годы не было такого единения партнеров, количества помощи, оружия и колоссальной поддержки вне границ Украины. В конце своего выступления руководитель регионального УСБУ призвал жителей Харьковской области вступать в ряды территориальной обороны.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии