НБУ признала “Мегабанк” неплатежеспособным

Правление Национального банка Украины 2 июня приняло решение об отнесении АО “Мегабанк” к категории неплатежеспособных в связи с неприведением банком своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства и невыполнением требования НБУ по устранению нарушений. Проблемы в деятельности банка не были вызваны введением военного положения. Они начались задолго до начала войны. Об этом сообщается на сообщается на сайте НБУ.

Зеленский подписал закон о конфискации имущества коллаборантов

Еще 3 февраля 2022 года Правление Нацбанка приняло решение отнести АО “Мегабанк” в категорию проблемных. Среди причин названы существенные нарушения нормативно-правовых актов НБУ в части оценки кредитного риска, систематическое кредитование связанных лиц, значительный объем непрофильных активов на балансе, невыполнение плана докапитализации/реструктуризации по результатам стресс-теста 2021 года.

НБУ неоднократно обращал внимание руководства банка и его акционеров на наличие потенциальных рисков в деятельности банка. Однако акционеры не предоставили финансовую поддержку банку для выполнения обязательств перед клиентами, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы, которые продолжали поступать в НБУ после отнесения “Мегабанка” к категории проблемных.

В НБУ завкерли, что каждый вкладчик АО “Мегабанк” получит от ФГВФЛ возмещение в полном размере вклада, включая проценты, начисленные по состоянию на конец дня, предшествующего дню начала процедуры вывода банка с рынка, кроме случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 26 Закона Украины “О системе гарантирования вкладов физических лиц”. В целом возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам составляет 4, 4 млн грн.

Основатель АО «Мегабанк» Виктор Субботин выступил с открытым обращением к народным депутатам Украины, в котором призвал дать оценку действиям Национального банка Украины в целом и, в частности, решению признать «Мегабанк» неплатежеспособным.

«Вчера, 2 июня, Национальный банк Украины отнес «Мегабанк» к категории неплатежеспособных. Это первый случай отнесения банка к категории неплатежеспособных во время войны, поэтому он заслуживает особого внимания всех органов власти», – подчеркнул Виктор Субботин.

Он рассказал, что 25 февраля, на второй день военной агрессии РФ против Украины, НБУ выдал больше 50 млрд. грн беззалогового рефинансирования коммерческим банкам для того, чтобы они выстояли. На протяжении еще двух недель эта сумма была увеличена до 70 млрд. грн, и это было правильным решением.

«Но единственный банк, которому было отказано в рефинансировании, – это «Мегабанк». При том что в впервые дни войны НБУ беззалогово выдал кредит рефинансирования на сумму более 5 млрд грн российскому банку «Альфа-банк», который находится под санкциями. Что это значит – должны разобраться правоохранители», – отметил Виктор Субботин.

Он рассказал, из-за решения Нацбанка вкладчики «Мегабанка», которые хранят в банке 4,5 млрд гривен, получат эти деньги из бюджета.

«И это нанесение прямого ущерба нашему государству. Кроме того, 16 млн евро, кредит Минфина Украины «Мегабанку», а это больше полумиллиарда гривен, тоже не будет возвращен Минфину, и это убытки нашего государства. Госпредприятие «Укрэнергомашины», на счетах которого находилось более полумиллиарда гривен, – тоже будут потеряны. Коммунальные и энергетические предприятия Харьковской области и Украины – это сотни миллионов гривен, которые будут потеряны. Таким образом, вчерашнее решение НБУ привело к убыткам нашему государству на более чем 6 миллардов гривен», – сказал Виктор Субботин.

В Харькове пытаются отобрать бизнес у вдовы известного бизнесмена

Он также подчеркнул, что правление Нацбанка на своем заседании не дало представителям «Мегабанка» возможности высказать свою позицию.

«На момент принятия этого решения, я уверен, Нацбанк все понимал. И на фарс, который называется «правление Нацбанка», не пустили ни кредиторов зарубежных, ни акционеров зарубежных, Минфин Украины и нардепов, которые записывались, чтобы донести ситуацию регулятора, также отключили. Я считаю, это сделано осознанно, с умыслом, чтобы не дать «Мегабанку» работать дальше», – отметил Виктор Субботин.

 Он призвал народных депутатов дать оценку действиям регулятора.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии