Не платят зарплату и “ковидные” надбавки: под Харьковом медики перекрывали трассу

Сегодня медработники перекрывали киевскую трассу в городе Валки, требуя выплатить долги по зарплате и “ковидные” надбавки. Люди принесли плакаты с надписями: “Спасем Валковскую больницу”, “Власть, пусть вас лечат футболисты”, “Сокращению медиков – нет!”.

Перекрытие Московского проспекта: митингующие разошлись после обещания выплатить зарплату

На протест вишли около 50 человек, сообщило “Cуспільне. Харків“. Медики скандировали “Зарплату”, “Оставьте рабочие места”, не пропускали ни частный, ни пассажирский транспорт.

“Вскоре будет три месяца, как мы не получаем зарплату, “ковидные” за апрель мы так и не получили. Теперь говорят, что наше руководство неправильно передавало сведения. У нас столько было больных! Реанимацию, как могли, расширяли, а теперь, получается мы сидим без зарплаты”, – сказала младшая медсестра Валковской больницы Валентина Шигапова. На поддержку медработников вышли также представители Союза ветеранов АТО.

Директор Валковской ЦРБ Богдан Носатов пообещал, что деньги медикам выплатят на следующей неделе. По его данным, должны погасить долг за половину мая и июнь. Информацию о закрытии больницы он опровергает, но допускает сокращение персонала на 40-50%. “Больницу никто не закроет, но чтобы уложиться в имеющееся финансирование, придется сокращать штатные единицы”, – сказал Богдан Носатов. Общий долг работникам больницы достигает 5,8 миллионов гривен.

Также работники больницы требуют назначить нового руководителя медучреждения.

В харьковском метрополитене выплатили долги по зарплате на 46 миллионов гривен

Напомним, в июне десятки сотрудников Валковской больницы уже выходили на акцию протеста под стены местного горсовета. Как рассказал тогда Newsroom главврач ЦРБ Богдан Носатов, в прошлом году клиника получала ежемесячно 2,4 миллиона гривен, и еще один миллион составляло переходное финансирование, в этом же году выплаты резко сократились до 1,7 миллиона гривен. Деньги перечисляет Национальная служба здоровья Украины, с которой у медучреждения заключен договор. “В НСЗУ нам сказали: сколько заработали, столько и получили, но в период карантина и локдаунов больница принимала только ковидных и ургентных пациентов, мы не могли оказывать другую помощь, потому возможности заработать не было”, – сказал Носатов.

Отметим, что в апреле Валковская больница из-за загруженности перестала госпитализировать пациентов с легким и средним течением COVID-19. В больницу принимали лишь тех местных жителей, кому необходима была ургентная помощь или интенсивная терапия.

 

 

 

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии