Петиция о закрытии харьковского “Коксохима” набрала 25 тысяч подписей на сайте президента

Обращение к Владимиру Зеленскому, касающееся работы частных промышленных предприятий в Новобаварском районе Харькова, набрало более 25 тысяч подписей.

Об этом свидетельствует соответствующая публикация на сайте Президента Украины. Теперь глава государства должен будет ответить на прошение, после его рассмотрения.

Выбросы “Коксохима” навредили экологии на 3,6 миллиона гривен

Автор петиции Александр Константинов требует закрыть или принять необходимые меры в отношении заводов на улице Новожановской, 1, Карачевском шоссе, 44 и в Новомирском переулке, 17. В обращении сказано, что по этим адресам находятся ООО “Харьковский лакокрасочный завод “ФАРБОСС”, ОАО “Слобожанский коксовый завод”, ООО ТД “ТЕРМОЛАЙФ-УКРАИНА” и ООО “Завод Эластомер”. Отсутствие контроля со стороны государственных учреждений, органов исполнительной власти и местного самоуправления, привело к неконтролируемому резкому ухудшению состояния чистоты воздуха в прилегающих к этим предприятиям районах города, росту показателей заболеваемости онкологическими, сердечно-сосудистыми, аллергическими болезнями, а также легких и верхних дыхательных путей.

Харьковский окружной админсуд не поддержал Госэкоинспекцию в иске против “Коксохима”

Константинов предлагает разрешить предприятиям работать только после установки систем технического контроля и работы очистных сооружений, при их отсутствии или неэффективной работе, закрыть заводы. В то же время на время модернизации ограничить работу предприятий.

Сера и оксиды в воздухе: как “коксохим” влияет на здоровье харьковчан

Напомним, ранее на выбросы с завода “Коксохим” жаловались жители не только близлежащих улиц, но и Москалевки, Одесской, Левады и других районов Харькова. Мэр Геннадий Кернес заявлял, что предприятие могут закрыть. 31 августа недовольные харьковчане перекрывали движение транспорта на улице Москалевской. В тот же день на “Коксохим” пришли с обысками силовики.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии