Под Харьковом бабушка и внучка отравились грибами, которые собирали в лесу

Инцидент произошел на территории Солоницевской поселковой территориальной громады. Об этом 6 октября сообщили в Харьковском облцентре контроля и профилактики заболеваний МОЗ Украины.

Медики рассказали, что бабушка и внучка живут в селе Подворки. Накануне они собрали грибы, которые приняли за сыроежки, в местном лесу, отварили и решили поесть. Через пару часов после еды у них появились признаки отравления: общая слабость, рвота и диспепсические расстройства. В состоянии средней тяжести их доставили в больницу. Через сутки обеих выписали.

В Центре напомнили, что употреблять дикорастущие грибы в пищу опасно.

В Харьковской области четверо детей оказались в больнице из-за грибов

Напомним, ранее в Харьковской области временно закрыли детсад, где отравились малыши. В начале марта в больницу обратились родители 2,5-летнего воспитанника яслей, у которого зафиксировали признаки хронического отравления. Позже с аналогичными симптомами слегли четверо воспитанников яслей и еще один ребенок из средней группы. 9 марта в полиции открыли уголовное производство по факту “нарушения санитарных норм и правил по избежанию инфекционных заболеваний и отравлений”.

Комментарии