Под Харьковом госпредприятие бесплатно отгрузило заказчику из ОАЭ муки на 56 миллионов

В Харьковской области аудиторы нашли на государственном предприятии крупные финансовые нарушения. Общую сумму убытков оценили в 60 миллионов гривен. Об этом сообщили в Северо-восточном офисе Госаудитслужбы.

В харьковском вузе аудиторы нашли нарушений на 1,3 миллиона гривен

Проверка касалась периода с июня 2017 по декабрь 2020 года. Как выяснилось, за это время “Новопокровский комбинат хлебопродуктов” потерял крупную сумму в национальной валюте. В частности, заказчик из ОАЭ бесплатно получил муку высшего сорта на 56 миллионов гривен.

При этом в договоре было предусмотрено, что отгрузка товара должна проходить после предоплаты. Но иностранцы не только не заплатили сразу, но и не ликвидировали задолженность до сих пор. Как выяснилось, в Объединенных арабских эмиратах лицензия фирмы, получившей муку, уже отменена.

Растрата 2,6 миллиона гривен: экс-директору “Харьковжилстроя” вручили подозрение

Кроме того, на госпредприятии нашли ряд других нарушений. ГП безосновательно потратило более 400 тысяч гривен на рекламу и благотворительность, списало устаревшую дебиторскую задолженность на 871 тысячу, а также выплатили лишние средства работникам на 1,4 миллиона. Аудиторы привлекли двух должностных лиц к административной ответственности и потребовали от директора хлебокомбината устранить нарушения.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии