Под Харьковом обвалилась стена памятника архитектуры: территорию оградят для безопасности пешеходов

Территория вокруг обвала здания Штабов военных поселений в Чугуеве представляет опасность для пешеходов и автомобилистов. Об этом заявили в Чугуевском горсовете.

Как сообщается на его сайте, в ночь на 15 ноября обрушилась часть наружной стены восточного корпуса здания Штабов военных поселений – памятника архитектуры и градостроительства национального значения. Сквозное отверстие в несущей конструкции стены, которое образовалось в результате первого обвала в августе 2019 года, увеличилось, и разрушение здания может продолжиться.

Суд обязал застройщика восстановить дом в центре

Главный архитектор Харьковской области Антон Коротовских сказал, что основная причина, мешающая выполнению противоаварийных работ и реконструкции здания за счет областного бюджета, – государственная форма собственности. Сейчас идет процесс передачи памятника из государственной собственности в совместную собственность территориальных громад.

В мэрии Чугуева заявили о необходимости срочно ограничить движение транспорта вокруг территории обвала и установить предупредительные знаки.

Справка. Здание Штаба военных поселений было построено в 1830-е годы для размещения дивизионного корпусного и окружного штабов военных поселений Слободско-Украинской (Харьковской) губернии, окружным центром которых с 1817 год по 1857 год был город Чугуев. Здесь же размещался и корпус военных топографов, где в 1857 году учился будущий художник Илья Репин. После ликвидации военных поселений здание приспособили для военного училища, где училось много известных людей. В разные годы здесь размещались школа красных старшин, суворовское училище, школа младшего летного офицерского состава, учебный центр пограничных войск. Штаб в стиле классицизма относится к типу зданий, редко встречающихся в архитектурном наследии Украины. В его отреставрированной части располагается художественная галерея имени И. Репина.

В центре Харькова за четыре миллиона гривен планируют отреставрировать памятник архитектуры

Напомним, ранее Харьковский окружной административный суд по ходатайству прокуратуры обязал администрацию Высочанского сельского совета восстановить дом, в котором в 70-х годах XVIII столетия жил Григорий Сковорода.  Местная власть должна провести капитальный ремонт крыши и пола в здании, установить в нем пожарную сигнализацию и очистить прилегающую территорию от мусора. Еще в 2016 году управление культуры и туризма Харьковской ОГА заключило охранный договор с на тот момент администрацией Бабаевского поссовета. По его условиям, памятник архитектуры должна содержать местная громада.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии