Похищали деньги с банковских карт: в Харькове задержали группу подозреваемых в мошенничестве

Фигурантам грозит до восьми лет тюрьмы. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе “главка”.

По данным ведомства, 25-летний харьковчанин с двумя подельниками организовал на территории города подпольный call-центр и закупил на “черном” рынке базу данных клиентов нескольких банков. Наняв сотрудников, он разработал систему по выманиванию денег у граждан. Операторы связывались с гражданами, представлялись банковскими работниками и сообщали им о якобы подозрительных транзакциях по их счетам.

В Харьковской области у пенсионерки украли $3000: подозреваемых “гадалок” задержали

Чтобы усыпить бдительность своих жертв к незаконной схеме подключали “полицейских” и “администраторов финучреждения”. Доверившись злоумышленникам, владельцы банковских карт сообщали им коды безопасности и таким образом предоставляли доступ к своим деньгам. В числе обманутых были граждане Украины и ближнего зарубежья. 

6e559c80f1788d41d2399475517eae363a9bef7b1498c4f878a329b2e12edcd4.jpg

Во время обысков в офисе незаконного call-центра силовики изъяли более 70 компьютеров и столько же телефонов. Сейчас правоохранители устанавливают сумму убытков, причиненных членами организованной группы. По данному факту открыли уголовное производство по статье 190 (“мошенничество”) УК Украины. Санкция предусматривает до восьми лет тюрьмы. Сейчас решается вопрос о вручении фигурантам подозрений.

“Дочь останется инвалидом”: в Харькове осудили мошенников, выманивших 400 тысяч

Напомним, ранее в Харькове силовики объявили подозрение в растрате бывшему заместителю главы областной полиции и его подчиненному. По данным следствия, в 2018 году фигуранты организовали схему фиктивного ремонта служебного транспорта. Заместитель руководителя “главка” систематически перечислял бюджетные средства частной фирме. Ведущий инженер одного из отделов, в свою очередь, подписывал акты выполненных работ, зная, что машины никто не ремонтировал. В результате государству был нанесен ущерб на 850 тысяч гривен.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии