Похищали людей, избивали и требовали выкуп: в Харькове задержали преступную группировку — полиция

Фигурантам может грозить до 12 лет тюрьмы. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе “главка”.

По данным следствия, 53-летний харьковчанин организовал преступную группу. В ее состав вошли его сын и двое иностранцев, которые временно проживают в Украине.

В Харьковской области будут судить сотрудника СБУ, подозреваемого в похищении людей

Подельники похищали студентов и граждан других государств, при этом избивали своих жертв, лишали свободы и отбирали имущество, требуя выкуп. Так, чтобы заставить одного из потерпевших отдать 300 тысяч гривен, фигуранты отобрали его автомобиль, связали, избили, некоторое время удерживали в неволе, а затем отпустили. 

В Харькове задержали вымогателей, которые пытались обложить данью наркодилеров — полиция

4 июля во время получения части выкупа подозреваемых задержали правоохранители. Фигурантам вручили подозрения по статье 189 (“вымогательство”) УК Украины. Максимальная санкция статьи предусматривает до 12 лет тюрьмы. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения. В полиции также уточнили, что после проведения необходимых следственно-оперативных действия будет решаться вопрос о дополнительной правовой квалификации действий подозреваемых.

xarkivvimagannia_05072021_.jpg

В Харькове задержали сотрудниц райотдела и Государственной исполнительной службы за вымогательство

Напомним, ранее в Харькове на проспекте Независимости силовики задержали пятерых мужчин, подозреваемых в вымогательстве. По данным следствия, члены местной ОПГ требовали у председателя общества в поселке Панютино перерегистрировать на них свое предприятие. Убеждали бизнесмена побоями и угрозами. Фермер обратился в полицию. На следующей встрече вымогатели сообщили предпринимателю, что он должен передать им $700 тысяч. Фермер передал сначала $100 тысяч, а после получения второй части суммы в гостинице Kharkiv Palace банду задержали.

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии