Харьков занял 36-е место среди 45-ти городов Украины по условиям для бизнеса

Харьков причислили к группе городов со средним показателем благоприятности бизнес-среды по результатам исследования “Индекс конкурентоспособности городов”, проведенного в рамках программы Агентства США по международному развитию (USAID). Для измерения этого индекса, исследователи опросили почти 7,5 тысяч субъектов предпринимательской деятельности в 45-ти городах Украины. Харьков оказался на предпоследнем, 44-м, месте по доступу к публичному имуществу, на 43-м месте – по условиям для начала бизнеса и на 41-м – по прозрачности и открытости данных о местном бюджете и публичных закупках.

Рейтинг социально-экономического развития: Харьковская область опустилась на 17-е место

Среди 24-х областных центров (вместо Донецка и Луганска исследовали бизнес-климат в Краматорске и Северодонецке) Харьков занял 17 место по индексу конкурентоспособности. В сравнении с прошлым годом город опустился на четыре ступеньки ниже.

Авторы исследования отмечают, что Харьков не получил высокого результата ни по одному из критериев, которые учитывались при составлении рейтинга. Предприниматели Харькова тратят больше всех времени на общение с инспекторами от городской власти – 9,8 дня, что почти в два раза больше, чем в других городах. Только треть предпринимателей считают, что городская власть поддерживает бизнес, и лишь 9,5% опрошенных указали, что имеют значительные возможности участвовать в разработке местных стратегических документов. Получить консультации при регистрации бизнеса смогли меньше половины респондентов.

В то же время Харьков занял 9-е место среди городов по компоненту “поддержка инноваций”, в котором учитывались сотрудничество бизнеса с научно-исследовательскими учреждениями, внедрение новшеств и их поддержка городскими властями. Также в Харькове самая высокая доля предпринимателей, которые положительно оценили качество местной рабочей силы. По количеству субъектов предпринимательства Харьков занимает второе место среди выбранных для исследования городов.

Лучшим городом для бизнеса по результатам исследования стал Хмельницкий. В десятку городов с наиболее благоприятным бизнес-климатом и эффективным экономическим управлением вошли также Ивано-Франковск, Львов, Мукачево, Бахмут, Тернополь, Винница, Мариуполь, Александрия и Мелитополь.

Харьков возглавил рейтинг регионов с наибольшим количеством ветхого жилья

Напомним, журнал Times Higher Education включил десять вузов Украины в свой список из 1600 лучших университетов мира. Среди них оказались и три харьковских вуза, однако ни один не вошел в первую тысячу. Рейтинг базируется на 13 показателях эффективности, относящихся к четырем сферам – преподавание, исследование, передача знаний и международные перспективы. Для того, чтобы определить рейтинг вузов, специалисты проанализировали 14,4 миллиона научных публикаций. Среди представителей нашей страны самую высокую позицию неожиданно занял Сумской государственный университет. За ним идет “Львовская политехника”, а замыкает тройку лидеров Харьковский национальный университет радиоэлектроники. ХНУРЭ вошел в число вузов, занимающих места с 1001 по 1200. Еще ниже расположились Национальный технический университет “Харьковский политехнический институт” и Харьковский национальный университет имени Каразина.

 

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии