Пострадали 22 заключенных: ГБР расследует инцидент в Алексеевской колонии

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту применения силы к заключенным в Алексеевской исправительной колонии. Об этом сообщили в пресс-службе правоохранителей.

В ходе подавления бунта в Алексеевской колонии пострадали 22 человека

По данным следствия, 8 января администрация провела общий обыск у осужденных. К нему привлекли группы быстрого реагирования и военизированное формирование. В ходе обысков пенитенциарщики применили силу к 22 заключенным, которые получили телесные повреждения разной степени тяжести.

По факту случившегося ГБР открыло уголовное производство по статье 365 УК Украины (“превышение власти или служебных полномочий”). В случае, если вину должностных лиц докажут им грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет. 

ГБР расследует действия полицейских, обыскивавших дом советницы экс-губернатора

Напомним, ранее в Администрации Государственной криминально-исполнительной службы Украины заявили, что в Алексеевской колонии готовился бунт. Пенитенциарщики утверждали, что заключенные оказали сопротивление, поэтому к ним применили меры физического воздействия. Однако по словам самих осужденных, действия администрации были связаны с их жалобами на пытки и изнасилования. Информацию о 22 пострадавших в ходе обысков подтвердили и в офисе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии