Предприниматели “Барабашово” пикетировали областное управление полиции

Поводом для проведения акции стал инцидент, который произошел на территории харьковского ТЦ накануне. Об этом сообщили предприниматели “Барабашово”.

По их словам, ночь на 26 августа большая группа неустановленных лиц спортивного телосложения попыталась разрушить один из строящихся объектов ТЦ. Приехавшие на место полицейские не предприняли никаких действий, чтобы установить личности молодых людей, и позволили им беспрепятственно скрыться.

“Кернес планирует наступление на “Барабашово”, – представитель предпринимателей

Около двух часов ночи один из контролеров торгового центра увидел,  как легковыми машинами к месту восстановления одного из торговых объектов подъехало около семидесяти человек спортивного телосложения. Строительно-восстановительные работы велись на объекте, пострадавшем в результате поджога 16 апреля 2020 года и находящемся на предполагаемом пути следования дороги через территорию торгового центра. “Спортсмены” взяли в кольцо место проведения строительных работ и, как позже выяснилось, начали срезать несущие опоры нового торгового объекта. Сотрудник торгового центра тут же проинформировал руководство. На место были вызваны работники Нацполиции.

reza.jpg

Прибывшие на место полицейские отказались вмешиваться в ситуацию и устанавливать личности злоумышленников. Более того, по словам очевидцев, “титушки” мирно разговаривали с правоохранителями. На возмущенные замечания предпринимателей, приехавших на место, правоохранители ответили, что ведутся работы по сносу торговых объектов по распо ряжению горсовета. При этом не согласований, ни решений суда никто не предъявлял. А сам факт, что работы ведутся глубокой ночью, полицейских также не беспокоил, возмущаются арендаторы.

“Авторы фейков и лжи ответят перед законом”, – администрация “Барабашово”

Лишь благодаря вмешательству предпринимателей, прибывших на место, и сотрудников торгового центра работы удалось прекратить. “Рабочие” беспрепятственно покинули место преступления. Сотрудники торгового центра узнали среди нападавших молодых людей, принимавших участие в событиях 20 августа на авторынке “Барабашово”.

По факту произошедшего утром 26 августа предприниматели ТЦ “Барабашово” и лидеры общественных организаций вышли с пикетом под стены ГУ Нацполиции в Харьковской области. Люди  требовали личного приема у областного руководителя полицейских Валерия Сокуренко. Однако Валерий Сокуренко к пикетчикам не вышел. Вместо него к людям вышел помощник дежурного по области, в нарушение действующего законодательства потребовал от журналистов прекратить съемку и, по сути, отказался выслушать людей.

Ассоциация предпринимателей ТЦ “Барабашово” обратилась к Ярославскому

“Сегодня нападающие, среди которых “титушки”, участвовавшие в нападении на «Авторынок», попытались помешать строительству нового магазина. Это не просто новый объект. Это тот магазин, который был сожжен 16 апреля. Уже тогда было понятно: городские власти расчищают место под строительство незаконной дороги. Сейчас своими действиями они это подтвердили. Какие еще доказательства нужны полиции, в частности, Валерию Сокуренко, чтобы наконец начать действовать на стороне закона? Или задача его и его подчиненных – это “крышевание”! Городских чиновников, пособничество их преступлениям и избиение женщин? Терпение людей не безгранично. Если полиция самоустранится или, как всегда, станет на сторону беззакония, мы готовы сами восстановить порядок и законность в Харькове”, – прокомментировали ситуацию пикетчики

Напомним, несколькими днями ранее 20 августа, в присутствии первого заместителя харьковского городского головы Игоря Терехова и начальника Московского райотдела Нацполиции Сергея Дводненко на авторынке произошла потасовка, в результате которой пострадали две девушки. Как и сегодня, полицейские позволили злоумышленникам скрыться.

Комментарии