Президент наградил премиями харьковских ученых

Глава государства отметил достижения молодых специалистов из разных сфер науки. Все они в течение года будут получать государственные премии. Указ был опубликован на официальном сайте президента.

Владимир Зеленский наградил медиков харьковской инфекционки

В этот список вошли и харьковчане. В частности, за работу о паровых турбинах были награждены Светлана Алехина из Института проблем машиностроения имени Подгорного и трое сотрудников “Турбоатома” – Михаил Ищенко, Ризи Шерфединов и Любовь Сластен.

Премиями были отмечены трое ученых из Национального аэрокосмического университета имени Жуковского “Харьковский авиационный институт”. Олег Ильяшенко, Марина Колесник и Анастасия Стрелкина занимались разработкой гарантоспособных систем на основе Интернета вещей. В Институте монокристаллов были награждены двое кандидатов наук – Игорь Ворона и Юлия Таранец, а также младший сотрудник Елена Костенюкова.

Ученые выступили против переименования станции метро в честь Кернеса

Напомним, ранее на сайте главы государства были опубликованы две петиции, касающиеся умершего харьковского мэра. Автором обеих стал адвокат Александр Дрижанов. По мнению юриста, Геннадий Кернес сформировал эффективную систему управления городом-миллионником, а также посвятил жизнь служению своей стране. В первом из документов Дрижанов просит присвоит покойному градоначальнику звание Героя Украины, а во втором – помочь с установкой ему памятника.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии