Прокурор Гаагского суда посетил Харьков

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан побывал в обстрелянных районах Харькова. Об этом сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Обстреливали Харьковскую область из “Градов”: двум российским оккупантам вынесли приговор (Видео)

По ее словам, в результате перманентных атак россиян в Харькове и области погибли уже 760 гражданских, ранены более 1000. Разрушены более 4000 объектов, из которых почти 2500 – многоэтажки.

Карим Хан побывал в наиболее пострадавшем от обстрелов россиян районе города –  Северной Салтовки, где почти каждый второй дом – свидетельство военного преступления. Осмотрел разрушенные исторические здания в центре, побывал также в Шевченковском районе, где 26 мая погибли 9 человек и 17 были ранены, в том числе 5-месячный малыш. Места, где лежали потерпевшие, до сих пор маркированы желтыми флажками, а тротуарная плитка сбита осколками.

В Киеве суд вынес приговор российскому военному, расстрелявшему мирного жителя

«Прокурор Хан внимательно обследует все места преступлений, задает важные профессиональные вопросы нашим прокурорам. На фронте справедливости мы с ним бок о бок: в независимом расследовании Офиса прокурора МКС украинская прокуратура оказывает активное содействие Гааге. В то же время, мы вместе работаем в рамках Совместной следственной группы на платформе Евроюста, к которой Офис прокурора Международного уголовного суда присоединился впервые в своей истории. Благодаря изменениям в законодательстве в МКС есть необходимые процессуальные инструменты для работы «на земле». На очереди – открытие их представительства в Украине», – отметила Ирина Венедиктова.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии