Работа Коксохима: как ХОГА и министерство перекладывают вину за разрешение на выбросы

Харьковская ОГА и Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов озвучили разные версии того, как “Коксовый завод “Новомет” сумел получить разрешение на выбросы. Об этом стало известно из материалов, предоставленных ведомствами и активистами.

В центре Харькова прошел пикет против работы Коксохима

Напомним, о документе, фактически разрешающем работу Коксохима, стало известно в конце марта. Тогда местные чиновники заявили, что с ними это решение не согласовывали, а все вопросы следует адресовать в Киев. В ответ Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов опубликовало все документы, полученные от завода “Новомет” и различных инстанций.

В этот список вошли ответы Госпродпотребслужбы, у которой не нашлось претензий к работе предприятия, а также ХОГА. Чиновники обладминистрации заявили, что к ним не поступало замечаний от граждан насчет получения Коксохимом разрешения на выбросы.

“Вместе с тем сообщаем, что поступали обращения от отдельных граждан и общественных организаций относительно неудовлетворительной, по их мнению, экологической ситуации на объектах, расположенных по адресу Харьков, Карачаевское шоссе, 44, ООО “Коксовый завод”, – говорится в ответе ХОГА.

08111-clip-133kb.jpg

Фото: Міндовкілля

Что любопытно – этот документ был направлен 29 января. Всего за неделю до этого харьковчане, недовольные работой Коксохима, встречались с главой ХОГА Алексеем Кучером. Чиновник говорил активистам: “никаких проблем мы скрывать не будем”. Тогда же Кучер попросил их подготовить все документы.

 

 

Однако жители не были осведомлены о том, что Коксохим в это же время готовится получить разрешение на выбросы. В итоге областные чиновники сформулировали вопрос так, что харьковчане недовольны лишь экологической ситуацией, но не имеют ничего против намерения завода. В ответе, полученном редакцией Newsroom от Департамента экологии ХОГА, также идет речь о том, что жители не обращались по поводу организации общественных слушаний насчет разрешения на выбросы.

nash_zapros.jpg

Скриншот Newsroom

Впрочем, в документах министерства также есть несколько нестыковок. Например, столичные чиновники ссылаются на результаты исследований, проведенных еще в ноябре 2019 года. Тогда Харьковский областной лабораторный центр пришел к выводу, что концентрация фенола, диоксида, аммиака и других вредных веществ не превышает допустимой нормы.

Документы от ХОГА были получены еще в январе, а Госпродпотребслужба согласовала вердикт в декабре 2020 года. Однако в министерстве решили не обращать внимания на столь ощутимую разницу в датах и выдали “Коксовому заводу “Новомет” разрешение на выбросы на семь лет. Среди веществ, которыми предприятие будет “снабжать” воздух: фенол, нафталин, оксиды азота, синильная кислота, бензол и сероводород. 

veshchestva.jpg

Фото: Міндовкілля

В Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов также ссылаются на то, что работа завода не была никем прекращена. В декабре 2020 года суд поддержал иск Госэкоинспекции в Харьковской области и решил временно остановить работу Коксохима. Однако предприятие успело подать апелляцию за сутки до окончания срока обжалования. 

Подозрение директору Коксохима: в СБУ рассказали подробности

Таким образом, завод продолжит работать. С разрешением на выбросы, которое действует до 2028 года. С обещанием внедрить автоматическую систему мониторинга в течение трех лет. Несмотря на многочисленные митинги, акции протеста, перекрытия дорог и обещания чиновником. И даже несмотря на тот факт, что директору “Коксового завода “Новомет” Максиму Бондареву вручили подозрение по статье 241 УК Украины (“загрязнение атмосферного воздуха”).

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии