Столичные чиновники здесь не дышат: кто выдал Коксохиму разрешение на выбросы

В Харькове коксовый завод получил разрешение на выбросы загрязняющих веществ. В связи с этим недовольные жители города обратились в ХОГА, а после спада заболеваемости коронавирусом планируют провести акцию под Офисом Президента. Об этом Newsroom рассказал один из лидеров инициативной группы Александр Константинов.

В Харькове на Коксохим приезжали полиция и исполнительная служба

По словам мужчины, еще в начале марта одна из активисток направила запрос в чат-бот Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. Документ передали в различные ведомства и вчера харьковчанка получила ответ. Согласно нему, ООО “Коксовый завод “Новомет” еще 5 марта получил разрешение на выбросы сроком на семь лет.

“По закону – должны были пройти общественные слушания. Ничего проведено не было и иначе как юридическим беспределом эту ситуацию не назовешь. Похожую схему уже реализовали во время наших протестов под бывшим “Термолайфом” – якобы провели слушания, когда мы проводили акцию”, – рассказал Константинов.

photo_2021-01-09_10-29-18-620x465.jpg

Одна из акций у Коксохима. Фото: Мой Харьков

Харьковчане планировали 31 марта провести акцию под Офисом Президента, однако из-за ухудшения ситуации с коронавирусом и ужесточения карантинных норм – ее перенесли. Пока активисты планируют добиваться ответа от ХОГА – как на местном уровне все же было согласовано разрешение на выбросы.

Согласно постановлению Кабмина, этот документ предприятиям предоставляет Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. При этом свои замечания к нему может подать местное управления Госпродпотребслужбы. Там утверждают: все необходимые документы касались Коксохима, а не нового предприятия на его месте.

“К нам не поступали документы для принятия решения о возможности выдачи разрешения на загрязняющие выбросы. Фактически, ООО “Коксовый завод “Новомет” работает вне законодательного поля”, – рассказала начальник управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Госпродпотребслужбы Татьяна Колпакова.

photo_2021-03-29_01-26-07.jpg

Предприятие часто дымит по ночам. Фото: Анти КОКСОХИМ

В Департаменте защиты окружающей среды и природопользования ХОГА нам рассказали, что в случае с Коксохимом вся документация проходит через Киев. По словам и.о директора Андрея Нереты, в 2016 году обладминистрация уже пыталась добиться отмены разрешения на выбросы, но суд принял сторону завода.

“Мы мониторим ситуацию и регулярно направляем обращения в экоинспекцию. Два дня назад узнали, что завод получил разрешение на выбросы. Объекты I группы, к которым относится “Новомет”, получают документ от министерства. Аннулировать разрешение также может лишь тот орган, который его выдавал. Через нас он не проходит”, – рассказал Андрей Нерета.

Напомним, харьковчане с 2016 года жалуются на работу предприятия, расположенного в Новобаварском районе. По словам местных жителей, из-за его выбросов невозможно дышать по вечерам. Ныне покойный мэр Геннадий Кернес, многочисленные депутаты и чиновники не раз обещали решить проблему, но воз и ныне там. С лета прошлого года недовольные харьковчане не раз проводили акции под горсоветом и ХОГА, а также пикетировали сам Коксохим. На прошлой неделе СБУ вручило директору “Коксового завода “Новомет” Максиму Бондареву подозрение по статье 241 УК Украины (“загрязнение атмосферного воздуха”).

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии