Реставрация дома Сурукчи и строительство высотки: в Харькове на 2,5 года закроют улицу

В центре Харькова из-за строительства жилых домов на 2,5 года закроют для движения транспорта улицу Садовую. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

Строительство метро в Харькове: Кернес показал фото ветки от нового депо к “Победе”

По данным Департамента инфраструктуры, стройка будет идти на улице Садовой №7 и №9. Ограничения для транспорта будут действовать с 6 мая до 30 декабря 2022 года. Объезд организуют по переулку Театральному, а также по улицам Потебни, Пушкинской и Маршала Бажанова.

На улице Садовой,7 расположен известный памятник архитектуры местного значения – дом Сурукчи. Здание было возведено в конце XIX века. Здесь жил известный отоларинголог Степан Сурукчи, а его гостями были певцы Федор Шаляпин и Александр Вертинский. Сейчас дом пришел в упадок и постепенно разрушается. В 2013 году уже ходили слухи о его сносе, после чего активисты провели ряд акций в защиту памятника архитектуры. В конце концов, мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал, что новый владелец отремонтирует здание, однако этого не произошло.

img_20151227_145136-680x408.jpg

Дом Сурукчи в 2016 году. Фото: mykharkov.info

В октябре 2019 года в СМИ появилась информация о том, что реставрацией будет заниматься застройщик “Жилстрой-2”. В компании также сообщили о планах возвести по соседству с памятником архитектуры многоэтажку.

От $1200 за метр: в центре Харькова возводят ЖК на месте исторической застройки

На прошлой неделе организация “SaveKharkiv”, занимающаяся охраной исторического наследия, опубликовала открытое письмо к управляющему фирмы Александру Конюхову. Активисты утверждают, что существует только проект строительства высотного дома, а обещанные работы по реставрации не были проведены. В связи с этим общественники опасаются, что в ходе стройки устаревшее здание может разрушиться, как это уже было со строением на перекрестке улиц Маяковского и Мироносицкой.

“Поэтому мы требуем провести общественное обсуждение проекта реставрации дома Сурукчи с привлечением архитекторов и общественных организаций”, – говорится в обращении “SaveKharkiv”.

1132555_original-680x453.jpg

Фото: mykharkov.info

Однако в компании “Жилстрой-2” уверяют, что опасения общественников беспочвенны, а памятник архитектуры и новострой будут единым комплексом. Из-за реформирования ГАСИ застройщик лишь недавно получил разрешение на реставрационные работы и планирует вскоре представить их проект. Открытые слушания, указывают в фирме, сейчас невозможно провести из-за карантина.

“Мы планируем начать с реконструкции дома Сурукчи. Первые подготовительные работы были проведены еще осенью, но лишь несколько дней назад мы получили разрешение на реставрацию памятника архитектуры. Предстоит еще очень много сделать, ведь в здании прогнили конструкции, просел фундамент и много других проблем. Позднее мы начнем возведение девятиэтажного дома, и оба процесса – и реставрация, и строительство – будут идти одновременно”, – сообщили в “Жилстрое-2”.

predvaritelnaya_vizualizaciya_1.jpg

Фото: Жилстрой-2

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии