Россиянин и двое харьковчан похищали деньги с банковских карт – СБУ

В Харькове силовики разоблачили двоих граждан, которые под руководством куратора из РФ похищали деньги с банковских карт. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава регионального пресс-центра СБУ Владислав Абдула.

Работники банка, которых подозревают в присвоении 500 тысяч, предстанут перед судом

По данным оперативников, на одном из хакерских форумов россиянин познакомился с двумя жителями нашего города. По его указанию мужчины купили “скиммеры”, позволявшие считывать данные с банковских карт и фиксировать на видео ввод PIN-кода. 

Участники преступной группы устанавливали устройства на банкоматы и терминалы самообслуживания. Затем изготавливали дубликаты банковских карт и снимали с их помощью деньги с чужих счетов. Следователи открыли уголовное производство по статье  359 УК Украины (“незаконное приобретение или использование средств негласного получения информации”). У фигурантов изъяли вещественные доказательства и сейчас силовики готовятся объявить им подозрение.

88416886_1565333790298657_5289360827567046656_n.jpg

Фото: Facebook Владислав Абдула

Напомним, ранее харьковская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт касательно кассира-контролера банка, которую подозревают в присвоении денег клиентов. По данным следствия, сотрудница финансового учреждения в период с марта по июль прошлого года меняла PIN-коды карт клиентов, отключала смс-оповещение и снимала наличные в банкоматах. За четыре месяца фигурантке удалось “заработать” более 116 тысяч гривен. Следователи открыли уголовное производство по статье 191 УК Украины (“присвоение, растрата имущества или завладение им”). Подозреваемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии