Сдавливали гениталии и били палкой: дело о пытках в полиции передали в суд

Следователи ГБР передали в суд обвинительный акт по делу о пытках в Харьковской области. Издевательство над мужчиной инкриминируют двум сотрудникам полиции. Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.

Оперативника СБУ подозревают в получении взятки: дело передали в суд

По данным силовиков, фигуранты расследовали убийство в одном из сел. Они решили “назначить” виновным друга жертвы.

Полицейские зашли в дом 61-летнего мужчины и начали его душить, а также бить деревянной палкой. От потерпевшего требовали признаться в убийстве. Затем на него надели наручники и повезли в райотдел.

В Запорожской области сверстники били и пытали 14-летнего подростка

Там издевательства продолжились. Больше часа мужчину били пластиковой бутылкой по голове, а затем один из мучителей начал сдавливать и оттягивать жертве гениталии. Не выдержав пыток, житель Харьковской области признался в убийстве. А чтобы скрыть преступление, силовики привлекли судмедэксперта, который “не нашел” у пострадавшего телесных повреждений.

Фото: ГБР

Сейчас оперуполномоченного и подполковника полиции обвиняют по статье 127 УК Украины (“пытки”). Им грозит до десяти лет лишения свободы. Их вероятного подельника из бюро судмедэкспертизы хотят привлечь к ответственности за введение в заблуждение суда.

Фото: ГБР

Напомним, ранее Октябрьский районный суд Харькова вынес вердикт по делу о служебной халатности, из-за которой погиб трехлетний мальчик. Трагедия произошла еще в 2017 году. В ходе разбирательства также выяснилось, что соцслужбы и полиция знали о неблагополучной семьи, но ничего не сделали. Инспектор ювенальной превенции получила обращение, но так и не начала расследование. Проверка по данному факту началась лишь спустя две недели, когда ребенок был уже мертв.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии