Шествие “За единство”: в мэрии утверждают, что запретить патриотический марш требует СБУ

3 февраля в Харькове состоялось заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. На нем приняли решение запретить марш “За единство”. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

Совок и охрана: в Харькове проходит акция к 125-летию со дня рождения маршала Жукова (Фото)

Чиновники и представители правоохранительных органов приняли два диаметрально противоположных решения. Организации “Социальный патронат” разрешили мирный митинг на площади Свободы. Общественники заверили, что их акция не приведет к нарушению порядка.

А вот “Марш единства” от площади Конституции до площади Свободы решили запретить. В комиссии утверждают, что патриотическое шествие может столкнуться с террористическими угрозами.

“Служба безопасности Украины обратилась к нам о запрете на проведение марша. Сегодня выступил представитель Службы безопасности, его поддержали представители облуправлений ГСЧС, Национальной и патрульной полиции”, – заявил чиновник мэрии Валентин Топчий.

В случае, если харьковские активисты не откажутся от шествия, горсовет планирует обращаться в суд. Ранее один из организаторов, глава местного Нацкорпуса Константин Немичев, заявил, что марш все равно состоится 5 февраля.

В память о Кате Гандзюк: харьковчане зажгли свечи под облуправлением полиции

Напомним, в октябре 2021 года в Харькове прошел марш ко Дню защитников и защитниц Украины. Участники шествия развернули красно-черный и государственные флаги. Во главе колонны они пронесли баннер с надписью: “Захист України — справа честі”. Также собравшиеся держали символику “Национального корпуса”, областного Союза ветеранов АТО и организации “Фрайкор”.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии