Скандал с российским гражданством: депутаты пытались отстранить зампредседателя Харьковского облсовета

Депутаты областного совета от “Европейской солидарности” 16 февраля вынесли в сессионный зал вопрос о временном отстранении Богдана Малеваного с поста заместителя главы областного совета.

Во время заседания глава облсовета Татьяна Егорова-Луценко отметила, что этот вопрос не касается повестки и относится к разряду кадровых, но все-таки поставила предложение на голосование.

Всего 29 избранников проголосовали “за” то, чтобы включить вопрос в повестку дня. 27 человек высказались против, 37 вовсе не голосовали за этот вопрос.

Согласно результатам голосования, вопрос поддержали 14 избранников от “Блока Светличной “Разом”, восемь представителей партии Европейская солидарность”, три однопартийца Малеваного из ОПЗЖ, двое от “Слуги народа” и один от “Блока Кернеса – Успешный Харьков”. Тем не менее, депутатам не хватило голосов, поэтому решение об отстранении на сессии подымать не будут.

Глава харьковского облсовета прокомментировала паспорт РФ у своего заместителя

Напомним, 14 февраля народный депутат Ирина Фриз опубликовала на своей странице в Facebook документы, в которых сказано, что у харьковского депутата Богдана Малеваного есть российское гражданство. Избранница обратилась в облсовет и СБУ, чтобы там разобрались в ситуации. Сам Малеваный сообщил Newsroom, что является гражданином Украины, а опубликованную информацию назвал политическим вбросом.

Комментарии