Скандал со строительством онкоцентра: в срыве графика подрядчик винит предшественника и профильных чиновников

В компании “Ромб+” заявляют, что строительство нового онкоцентра в Харькове забуксовало из-за просчетов и некомпетентности профильных чиновников облгосадминистрации, а также некачественной работы предыдущего подрядчика – АО “Трест Жилстрой-1”. Львовским строителям приходится исправлять недочеты и за свой счет проектировать недостающие чертежи.

Как сообщили Newsroom в компании “Ромб+”, основная проблема возникла сразу при заходе на объект – якобы в проектно-сметной документации отсутствовали чертежи железобетонных конструкций с указанием армирования. Предприятию пришлось за свой счет обратиться в проектную организацию в Киеве, которая составила эти чертежи спустя полгода. Затем понадобилось время, что просчеты перепроверили еще в нескольких экспертных институциях.

Тендер на строительство нового онкоцентра: аудиторы нашли нарушения

“Мы считаем, что этот раздел должен был подготовить заказчик строительства, но почему-то они этого не сделали. С такой же проблемой столкнулись при начале строительства второй очереди – в проекте снова не доставало этого раздела, и мы сейчас опять переделываем документацию”, – объяснили в “Ромб+”.

Еще одной причиной отставания от графика в компании называют некачественные работы предыдущей строительной организации – “Треста Жилстрой-1”. По словам представителя львовской фирмы, предшественник не выдержал указанные в проекте размеры бетонных “стаканов”, которые монтируются в опорные колонны. Кроме того, на старте харьковские строители не торопились передать львовянам геодезические съемки.

Кроме того, в “Ромб+” посетовали, что профильные чиновники ХОГА до сих пор не подписали акт приемки-передачи площадки под застройку и не выдали разрешение на выполнение работ.

“Мы постоянно слышим риторику о том, что мы львовские, что мы вообще здесь делаем, потому что в Харькове есть компании, которые должны были строить этот объект. Ясно, что нас не было в планах руководства ХОГА. Там рассчитывали, что работы будут выполнять харьковские компании”, – считают в “Ромб+”.

Заявления о том, что подрядчик не имеет опыта строительства сложных инженерных объектов, в компании называют неправдой.

“Мы считаем, что ведется дискредитация нашей компании. У нас есть несколько объектов класса СС-3. По количеству строительной техники мы третья компания на западе Украине”, – рассказали в “Ромб+”, добавив, что предприятие имеет миллион гривен уставного капитала.

Львовская компания обратилась с письмом к президенту Украины относительно защиты интересов бизнеса и ожидает реакции высшего руководства государства.

“Работы на объекте продолжаются, мы их не останавливаем и готовы выполнять согласно нашим договорным условиям. Если соглашение будет разорвано в одностороннем порядке, будем отстаивать нашу позицию в судах”, – ответил подрядчик.

Харьковский областной совет не продлил контракт с директором онкоцентра

Напомним, “Областной центр онкологии” в Померках строится по президентской программе “Велике будівництво”. 

Работы были заморожены зимой 2019 года. В сентябре 2020-го во время своего визита в Харьков президент Украины Владимир Зеленский пообещал посодействовать в выделении денег. Спустя полтора года строительство онкоцентра возобновили. Тендер на работы выиграла львовская фирма “Ромб+”. Сообщалось, что ее уставной фонд составлял 3 тысячи гривен. В апреле 2021-го в качестве предоплаты на строительство первой очереди подрядчику перечислили первые 28 миллионов гривен.

Вчера директор Департамента капстроительства ХОГА Сергей Жуков сообщил Newsroom, что инфраструктурную субвенцию, которую ранее выделили на строительство онкоцентра, пришлось вернуть в госбюджет из-за того, что подрядчик не выполнил работы в оговоренные строки. Согласно графику, до 1 сентября 2021 года на объекте должен был быть смонтирован железобетонный каркас, но этого не выполнили. До конца года профильный департамент ХОГА намерен расторгнуть соглашение с подрядчиком в одностороннем порядке.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии