Суд обязал “Харьковские тепловые сети” выплатить миллиардный долг

Коммунальщики не полностью рассчитались перед “Нафтогаз” за голубое топливо, что привело к начислению пени. Соответствующие документы опубликовали в Едином реестре судебных решений. 

Согласно материалам дела, в течение октября-декабря 2018 и февраля -сентября 2019 года госкомпания “Нафтогаз” поставила ХТС голубое топливо на сумму 3,9 миллиарда гривен. По данным следствия, коммунальщики рассчитались за энергоноситель лишь частично, заплатив 2,5 миллиарда.

Новый глава ХТС задекларировал пять домов, 10 миллионов гривен и Porsche за $120 тысяч

По состоянию на июль 2020 года задолженность тепловых сетей за использованный газ составляет 1,4 миллиарда. Так как частичная оплата услуг производилась несвоевременно, согласно договору, коммунальному предприятию начислили пеню в размере 3% годовых и инфляционных потерь за нарушение обязательств. 

В решении Хозяйственного суда Харьковской области от 15 марта сказано, что коммунальное предприятие “Харьковские тепловые сети” должно выплатить 1,4 миллиарда гривен основного долга, 26 миллионов пени и 74 миллиона годовых, 58 миллионов в качестве инфляционных затрат, а также 367 тысяч судебного сбора. Решение вступит в силу по истечению срока апелляционного обжалования. 

Банк прислал харьковчанам квитанции с завышенными суммами

Напомним, Новым руководителем ХТС стал Василий Скопенко. С октября 2018-го до март 2020-го года он возглавлял “Харьковоблэнерго”. Согласно данным системы OpenDataBot, новый директор КП является собственником или совладельцем трех компаний. Одна из них – “Монтаженерго 2018” – выиграла два тендера от “Харьковоблэнерго” в тот период, когда предприятие возглавлял Скопенко.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии