Суд закрыл дело против старосты села в Харьковской области, которую обвиняли в госизмене

Сегодня суд вынес решение о закрытии уголовного производства по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена) в отношении старосты Казачьей Лопани Людмилы Вакуленко. Как сообщил начальник Дергачевской городской военной администрации Вячеслав Задоренко, ходатайство о закрытии дела подала Харьковская областная прокуратура.

Где в Украине можно заказать качественные запчасти для GPS навигаторов?

В пресс-службе прокуратуры сообщили, что дело было закрыто Дергачевским районным судом по ч .3 ст. 111 УКУ, поскольку обвиняемая получила задачу от оккупационных войск, но сообщила об этом в правоохранительные органы и задачи оккупантов не выполняла. В Уголовном кодексе сказано, что гражданин Украины освобождается от уголовной ответственности, если он на выполнение преступной задачи иностранного государства никаких действий не предпринял и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученной задаче.

Напомним, в мае 2022 года Людмиле Вакуленко заочно объявили подозрение в государственной измене. Сообщалось, что староста поселка перешла на сторону захватчиков, обеспечивала поставки так называемой “гуманитарной помощи” от России и рассказывала об этом в российских СМИ. По данным правоохранителей, она также вербовала местных жителей для сотрудничества с оккупантами.

Также на пропагандистском видео Вакуленко стояла рядом с “гауляйтером” Виталием Ганчевым, когда рашисты представляли его главой захваченной части Харьковской области.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии