Тендеры “Харьковских теплосетей” на 150 миллионов выиграли фирмы из окружения директора этого КП – расследование

За последние полгода КП “Харьковские тепловые сети” отдали 150 миллионов гривен за подряды фирме, связанной с руководителем этого предприятия Василием Скопенко. Об этом стало известно из журналистского расследования, опубликованного на Bihus.Info.

В материале говорится, что через несколько месяцев после назначения Скопенко на должность руководителя КП, было зарегистрировано ООО “Интех СК”. Уже через несколько недель КП “ХТС” заключило два соглашения с этой фирмой о приобретении двух промышленных вентиляторов. Приборы были одинаковые, но закупку разбили на два договора, чтобы избежать торгов.

Новый глава ХТС задекларировал пять домов, 10 миллионов гривен и Porsche за $120 тысяч

В мае “Интех СК” выиграло тендер на поставку распределительных щитов на сумму 943 тысячи гривен. При этом теплосети отклонили два более дешевых предложения.

Также в мае “ХТС” заключило договор с “Интех СК” на приобретение арматуры. Почти половину суммы контракта составляли шаровые фланцевые краны ДУ 150 РУ16. Теплосети купили их по 9705 гривен без НДС, хотя такие краны в Интернете можно найти на тысячу-полторы дешевле. Предложение другого поставщика на этих торгах снова отклонили, хотя оно было на 250 тысяч гривен меньше.

Позже “Интех СК” получило подряды уже на реконструкции тепловых сетей, а суммы выросли до десятков миллионов. При этом КП не требовало у подрядчика ни перечня сотрудников, ни наименования техники, ни смет по аналогичным договорам. Торги происходили почти без конкуренции или с не чужими для горсовета людьми. При этом сметы потом не публиковали.

Один из последних тендеров – 45 миллионов гривен на реконструкцию тепловых сетей по улице Валентиновской. Единственным конкурентом “Интех СК” было ООО “Тех-Инком”. Одним из учредителей этой фирмы является Виктория Письмак. Он работает директором ООО “А.И.Р”, где среди учредителей с долей в 45% есть Андрей Руденко, вице-мэр Харькова по вопросам ЖКХ, которому и подчиняется КП “ХТС”.

“Выходит, что на тендере “конкурировали” между собой фирма из окружения директора КП и фирма из окружения его шефа”, – говорится в расследовании.

Назначение Скопенко в КП “ХТС” совпало по времени с появлением на подрядах предприятия еще одной фирмы – ООО “Харьковское специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие”. КП заключило с этой фирмой около ста договоров.

“Пока речь идет о небольших суммах, общий объем договоров не более 700 тыс. грн. Но риск таких контрактов в другом: их невозможно проверить – делались ли эти ремонты вообще”, – говорится в расследовании.

Обе фирмы – “Интех СК” и “Харьковское специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие” – зарегистрированы на Олега Беленькова. Этот человек вместе со Скопенко был учредителем ООО “Монтажэнерго 2018”, которое напрямую получало подряды от “Харьковоблэнерго”, когда Скопенко был его директором.

В Харькове директора КП подозревают в присвоении миллиона гривен на закупках

Напомним, департамент ЖКХ Харьковского горсовета планирует заключить соглашение с ООО “СК “СТС” по ремонту элитной новостройки на улице Культуры, 22б. На ремонтные работы хотят выделить 422 тысячи гривен. По данным ХАЦ, среди владельцев паркомест в этом комплексе есть родственники депутатов горсовета и даже жена нардепа Нестора Шуфрича Екатерина Майкова.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии