Теракт около Дворца спорта в Харькове: семьи потерпевших требуют от правительства Украины по 5 миллионов гривен

Соответствующий иск в отношении Кабинета министров был подан в Фрунзенский районный суд Харькова. Об этом сегодня корреспонденту Newsroom сообщил адвокат потерпевших Олег Головков. 

“Обращение в суд было подано от имени потерпевших — Людмилы Рыбальченко, Андрея Дидика и Марины Толмачевой. Каждая семья потребовала от правительства денежную компенсацию в размере пяти миллионов гривен”, — рассказал адвокат. 

В харьковском вузе установили мемориальную доску погибшему евромайдановцу

По словам правозащитника, основанием для иска стали неисполнение правительством Украины обязательств по обеспечению безопасной среды проживания, обмен осужденных, который состоялся 29 декабря 2019 года, а также уклонение от обязательств по выплате денежной компенсации семьям жертв террористического акта.

“Иск был направлен в Фрунзенский районный суд Харькова 22 декабря. Обращение зарегистрировали и приняли. По моему мнению, первую информацию по данному делу стоит ждать в начале 2022 года. С точки зрения права, этот процесс гарантированно должен завершиться в пользу потерпевших. Но как получится на деле — прогнозировать сложно”, — подытожил Олег Головков.

В Харькове сняли фильм об активисте, погибшем во время теракта у Дворца спорта

Напомним, трое злоумышленников организовали взрыв во время проукраинского марша по проспекту Маршала Жукова. Его жертвами стали подполковник милиции Вадим Рыбальченко, школьник Даниил Дидик, 18-летний активист Николай Мельничук и один из координаторов “Евромайдана” Игорь Толмачев. Многие из участников шествия получили ранения. Менее чем через неделю после преступления подозреваемые были задержаны. Виктора Тетюцкого, Владимира Дворникова и Сергея Башлыкова приговорили к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Их признали виновными в совершении террористического акта, а также хранении оружия и боеприпасов. Однако одновременно с этим суд изменил мужчинам меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство. После этого фигурантов передали в РФ в рамках обмена военнопленными.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии