Экс-командира харьковского “Беркута” подозревают в организации теракта и убийстве митингующих

Бывшему командиру батальона милиции особого назначения “Беркут” ГУМВД Украины в Харьковской области сообщили о подозрении в организации незаконного препятствования акциям протеста 18 февраля 2014 года в центре Киева. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Офиса Генерального прокурора. 

По данным следствия, подозреваемый выполнял преступный приказ руководства Министерства внутренних дел Украины и ГУ МВД Украины в Киеве, организовав с помощью подчиненных террористический акт. 

7,5 лет за три тысячи гривен: харьковчанина осудили за разбойные нападения

Экс-правоохранитель обеспечил незаконное, безосновательное и неизбирательное применение огнестрельного оружия и других специальных средств по митингующим. Целью было запугивание людей и препятствование массовому движению участников акций протеста с Площади Независимости в Верховную Раду Украины, для поддержки голосования парламентариями за возвращение к Конституции Украины 2004 года, которая ограничивала полномочия Президента. Действия бывшего командира батальона “Беркута” привели к тяжелым последствиям: убийству трех митингующих, тяжелым телесным повреждениям у 14 людей, средней тяжести – у 59 человек, легких – у 123. 

Нападение на журналистку: полиция спустя полгода решила объявить подозрение депутату от ОПЗЖ

По данным  событиям к уголовной ответственности уже привлекли к ответственности ряд руководителей органов внутренних дел, которые непосредственно организовали совершение упомянутых преступлений, в том числе бывшего министра внутренних дел Украины, его заместителя, руководство ГУ МВД Украины в Киеве, а также исполнителей из числа сотрудников “Беркута”.

Напомним, ранее в Харькове разоблачили банду, которая отобрала у иностранцев $74 тысячи. Харьковские силовики задержали группу иностранцев, подозреваемых в разбойном нападении. Жертвами злоумышленников стал 43-летний гражданин Ливана и его знакомый. Злоумышленники избили хозяина и его друга. Пострадавшего заставили отдать 55 тысяч долларов, а затем перечислить электронные средства на сумму еще в $19 тысяч. После этого бандиты связали обоих мужчин клейкой лентой, забрали у потерпевшего телефон и скрылись с места происшествия.

 

Комментарии