Требовали деньги за вывоз отходов: “активистов” подозревают в вымогательстве

Харьковские правоохранители раскрыли подробности задержания представителей одной из общественных организаций. Фигурантам инкриминируют вымогательство. Об этом сообщили на сайте Нацполиции.

Полицейских, подозреваемых в вымогательстве денег у наркозависимых, отстранили от службы

Напомним, ранее в социальных сетях появилась информация о задержании “активистов” из движения “Накипело”. Представители этой организации фигурировали в нескольких скандалах, в том числе в блокировании работы АЗС и истории с нападением на медика.

Сегодня правоохранители подтвердили информацию о задержании. По данным полиции, “общественники” наложили “дань” на местных предпринимателей, занимающихся вывозом жидких отходов из Харькова. Сначала они требовали по 100 гривен за каждый выезд машины за пределы города, а затем подняли “таксу” до 200 гривен. Сумма ежемесячных выплат достигала 20 тысяч в национальной валюте. 

xarkivzatrimakt_06032021_2.jpg

Фото: ГУ НП в Харьковской области

После передачи очередного “транша” полицейский спецназ задержал двоих мужчин. Во время обысков в машинах и по месту их жительства силовики изъяли 47 тысяч гривен, нарезной карабин, пневматический и стартовый пистолеты со следами переделки, отстрелянный корпус РПГ, а также GPS-трекеры и “черную” бухгалтерию.

Троим фигурантам объявили подозрение по статье 189 УК Украины (“вымогательство в составе группы лиц”). Двоих из них уже отправили за решетку. В случае, если вина “активистов” будет доказана, им грозит до семи лет лишения свободы.

Напомним, ранее в нашем городе случился конфликт между общественными организациями “Накипело” и “Мы харьковчане”. Инцидент произошел из-за так называемой “наливайки” на улице Вернадского (район станции метро “Проспект Гагарина”). После этого ночью 18 сентября в Московском районе подожгли автомобиль Nissan Murano. В результате пожара никто не пострадал. Машина принадлежит жене активиста движения “Мы харьковчане” Алексея Поликашова. В причастности к этому преступлению общественники обвинили своих оппонентов

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии