Убийство девочки в Старом Салтове: в суде допросили директора школы, в которой учился подросток

В Волчанском районном суде Харьковской области состоялось очередное заседание по делу о жестоком убийстве 6-летней Мирославы Третяк. Слушание проходит в закрытом режиме, поскольку в преступлении обвиняют 13-летнего подростка.

Как рассказал Newsroom адвокат семьи Третяк Артем Донец, во время заседания успели допросить лишь одного свидетеля – директора школы, в которой учился подросток. Разглашать детали юрист не может, но говорит, что сказанное в суде подтверждает тезис представителей потерпевших о том, что жестокое убийство произошло из-за бездействия.

“Показания, которые она дала, нас полностью удовлетворяют. Наша цель состоит в том, чтобы доказать, что государство не делало того, что необходимо, а предпринятые меры были неадекватными”, – говорит Донец.

“Мог отомстить за травлю”: местные жители озвучили версию убийства в Старом Салтове

Напомним, родственники девочки подали гражданский иск и требуют взыскать с государства 100 миллионов гривен. В такую сумму оценили моральный вред, который причинило бездействие чиновников и полиции.

Интересы обвиняемого подростка представляет государственный адвокат, также у него есть представители со стороны школы, – педагоги, психологи, – родственники, сотрудники превенции.

Юрист говорит, что семья Мирославы дала показания в суде и присутствовала, когда пояснения давал Богдан Федь. Сейчас же они на заседания не ходят, поскольку им сложно каждый раз выслушивать подробности случившегося с ребенком и рассматривать фотографии с места происшествия.

Слушание продолжится 3 ноября.

Смерть шестилетки под Харьковом: семья девочки рассказала о последних часах жизни и подростке

Напомним, 28 июля школьница пошла на прогулку с подружкой и не вернулась. Девочку на территории Старого Салтова искали родственники, местные жители, правоохранители и волонтеры. Около полуночи на втором этаже заброшенного здания обнаружили тело 6-летней Милославы. По информации правоохранителей, у девочки были разбиты голова и лицо. Утром стражи порядка заявили, что подозревают в умышленном убийстве ребенка 13-летнего соседа.

Корреспонденту Newsroom удалось пообщаться с родственниками девочки и соседями, которые рассказали, как прошел последний день Мирославы и какие странности замечали раньше за подростком.

Как выяснилось, подросток почти не общался со сверстниками и дружил только с одной девочкой. Помимо драк, на его счету убийство животных – по словам одноклассника, Богдан утопил щенков, которые приблудились к его дому.

Подросток живет вместе с мамой, еще у него есть 15-летняя сестра. Соседка семьи Людмила Сидельникова рассказала, что родительница нередко злоупотребляет алкоголем и занималась рукоприкладством по отношению к старшей дочери. А вот Богдан был у нее любимчиком. При этом парень тоже бил сестру. Полтора месяца назад после одного из нападений девушка у девушки диагностировали трещину ключицы.

Комментарии