Убытки харьковской подземки с начала года составили 149 миллионов гривен – ХАЦ

Убытки КП “Харьковский метрополитен” за 9 месяцев 2021 года составили 149,1 миллионов гривен. Об этом сообщили в Харьковском антикоррупционном центре со ссылкой на портал открытых данных Харькова.

За аналогичный период в 2020 году убыток метрополитена составил 206,4 миллионов гривен. С вечера 17 марта по 25 мая прошлого года метро не работало в связи с пандемией коронавируса. За весь 2020 год убытки КП составили 290 миллионов гривен, а за 2019 – 267 миллионов.

В Харькове на благоустройство фэнтези-парка потратят еще 63 миллиона гривен

В ХАЦ выделили четыре главные причины кризиса в подземке.

Первой называют закупку товаров, услуг и работ по завышенным ценам в сравнении с теми же закупками в днепровском и киевском метрополитене. Второй причиной кризиса считают то, что многие услуги по уборке и ремонту стали выполнять другие компании, при том, что до 2009 года метрополитен обслуживали своими силами.

Кроме того, в ХАЦ отметили выводы Государственной аудиторской службы, которая после проведения финансового аудита КП “Харьковский метрополитен” заключила, что подземка в четыре раза занижает доходы от рекламы.

Четвертой причиной в центре называют единый электронный билет (E-ticket). По данным антикоррупционщиков, прибыль от действия билета получает фирма-инвестор ООО “Финансовая компания “Платежный центр”. В рамках договора городского совета и фирмы-инвестора, в течение 10 лет процент вознаграждения ООО “Финансовая компания “Платежный центр” с каждой поездки в метро, трамваях и троллейбусах составляет 6,5% от стоимости поездки.

В Харькове больница переплатила за аппараты ИВЛ 400 тысяч гривен – ХАЦ

Напомним, в Харькове на установку и демонтаж новогодней декорации планируют потратить почти полтора миллиона гривен. В этом году КП “Горсвет” планирует заключить договор в ФЛП “Павлова Юлия Владимировна” на 1,39 миллиона гривен. За эти деньги подрядчик должен будет провести работы по монтажу и демонтажу новогодней световой декорации в новогодние и рождественские праздники. В прошлом году на аналогичные работы из городского бюджета выделили 1,4 миллиона гривен.

Комментарии