Учеба в условиях карантина: как занимаются харьковские школьники

Вторую неделю школьники Харькова осваивают науку за партами, а не онлайн, как в конце прошлого учебного года. NewsRoom выяснил, как проходит обучение в условиях адаптивного карантина, есть ли страхи у родителей и опасаются ли педиатры вспышки COVID-19.

Харьковским учителям и школьникам за счет бюджета выдадут миллион защитных масок

Несмотря на сложную эпидситуацию в городе (ежедневно прирост новых заболевших в Харькове составляет около 200 человек), школьники ходят на уроки, посещают кружки, а родители смогли спокойно пойти на работу, не боясь, что их дети находятся дома без присмотра.

Никакой деградации и финансовый вопрос: мнение родителей

Тому, что дети наконец-то могут учиться очно, общаться со сверстниками и посещать развивающие кружки, родители рады, как никто другой. По их мнению, режим дня в формате “стол — диван — холодильник” не способствовал полноценному развитию школьников.

При этом многие не боятся коронавируса, доверяют мерам, которые ввели в школах.

efddb5e90dbc7fce2e0dd87c81794f49.jpg

В школах составили график уроков и проветривания кабинетов. Фото: Харьковский горсовет

“Маску носят в коридоре, в классе дети находятся без средств индивидуальной защиты. Везде в школе стоят антисептики, разработали систему уроков и перемен, чтобы дети по минимуму пересекались. В первый день нам выдали четыре одноразовые маски, но мы пошили свои многоразовые”, — рассказывает мама семиклассника школы №5 Наталья Нечаева.

Харьков может попасть в “красную” зону — Кучер

При этом дополнительных мер для защиты детей от коронавируса родители не предпринимают.

“Не боюсь, что принесет вирус со школы. Противочумный костюм же на нее не наденешь”, — говорит мама ученицы младших классов школы №29 Яна Иванова.

Ложкой дегтя в нынешнем учебном году для многих родителей стал не столько вирус, сколько финансовый вопрос, который испортил радость от воссоединения детей со школой.

“По финансам — это ужас. Мне легче было заплатить за Интернет и за занятие с учителем два раза в неделю по 100 гривен на удаленке, чем собрать ребенка в школу. Канцелярия, вещи, кружки ежемесячно, фонды и каждый день на личные расходы… Эти суммы после карантинного простоя кажутся страшнее”, — дополняет Яна Иванова.

Страхи перед COVID-19 и неизвестностью: мнение учителей

Педагоги позитивно отнеслись к началу учебного процесса в школах. По их словам, очное обучение в разы эффективнее.

“Пока есть возможность вести уроки в школах, нужно это делать, потому что разница между дистанционным и очным обучением существенна”, — говорит учитель лицея №27 Сергей Лифиц.

Но страхи в педагогической среде есть. Во многом они связаны с возможной вспышкой.

“Администрации школ делают все, чтобы избежать этого: разделяют потоки, проветривают классы… Но все равно дети перемешиваются. Они же не сидят в классах, а ходят в коридорах, туалетах. Что не делай, идеально не будет”, — продолжает наш собеседник.

В Харьковской области из-за “красной” зоны закрыли 18 школ и 14 садиков

Не ясно и как действовать с том случае, если кто-то таки заболеет. По мнению учителей, Минздрав не совсем детально прописал инструкцию в случае выявления коронавируса в школе.

“Не до конца прописана схема действий. С детьми понятно: класс уходит на самоизоляцию на 14 дней. А учителя? Это решает врач-эпидемиолог. Как он это будет решать, что делать с другими уроками? Ведь многие учителя ведут предметы не только в одном классе”, — рассуждает Сергей Лифиц.

Многие педагоги не готовы делиться своими соображениями открыто, но на правах анонимности говорят: рады, что есть возможность работать и зарабатывать, однако опасаются за здоровье близких, с которыми общаются после работы. А создать идеальную эпидобстановку в месте, где много детей, сложно.

Коллективный иммунитет и стах за жизни родственников: мнение педиатров

Мнение специалистов по поводу уместности возобновления обучения в школах разделились. По мнению педиатра, неонатолога и вакционолога медицинского центра Your-Baby Игоря Конобрицкого, спасение — в коллективном иммунитете.

“Я поддерживаю начало обучения в школах. Должен вырабатываться коллективный иммунитет против коронавируса, иначе мы не сможем победить пандемию”, — комментирует Игорь Конобрицкий, добавляя, что тех мер, которые приняли в учебных заведениях, должно быть достаточно.

В Харькове показали, как подготовили школы к 1 сентября: особый график и стрелки в коридорах (Фото)

А вот частнопрактикующий врач и медицинский блогер Денис Арман высказывает противоположные взгляды. В качестве аргумента медик приводит данные, согласно которым дети чаще всего в легкой форме переносят заболевание коронавирусом — бессимптомно или с легкими признаками: повышением температуры в течение 2-5 дней, слабостью, болью в горле, насморком, кашлем, временной потерей вкуса и обоняния. Однако в зоне риска находятся их пожилые родственники. Люди старше 45-50 лет с хроническими заболеваниями, в числе которых диабет, ожирение, ишемическая болезнь сердца, аутоиммунные заболеваниями, онкопатология.

“Приходя домой, дети и молодежь заражают своих пожилых родителей, бабушек и дедушек, которые потом заполняют инфекционные больницы и умирают в реанимациях от коронавирусной пневмонии или тромботических осложнений”, — высказывает мнение Денис Арман.

5f58f53275373c3e0698295fd53c9dc7.jpg

Школьников учат правилам гигиены. Фото: Харьковский горсовет

Педиатр также раскритиковал меры в школах.

“Те требования, которые сейчас выдвигаются для школ, а именно щитки для учителей, маски на переменах и отказ от них на уроках, антисептики, — это просто имитация и повод заработать для производителей дезсредств и масок. Никакого результативного противодействия коронавирусу эти меры в школьных учреждениях не обеспечат. Это очевидно, ведь это капельная инфекция”, — дополняет он.

Пока же в правительстве не заявляют о намерении прекратить учебный процесс в школах, родителям остается укреплять иммунитет детей: следить за питанием и сном, закаливать и оздоровлять.

А также приучать детей к более тщательному вниманию к вопросам личной гигиены: регулярно мыть руки, соблюдать дистанцию, носить маски, а также правильно чихать и кашлять, чтобы не подвергать риску окружающих.

Комментарии