В центре Харькова пройдет акция за право сидеть на газонах в саду Шевченко

В субботу, 2 октября, в честь Международного дня ненасилия в Харькове будут требовать расторжения договоров с охранными фирмами, которые нападают на горожан. Активисты будут требовать, чтобы следующего подрядчика искали вместе с представителями общественности. Об этом организаторы сообщили на странице в Facebook.

В харьковском саду Шевченко запретили играть уличным музыкантам

Напомним, ранее в саду Шевченко произошло несколько инцидентов с участием сотрудников компаний “Антирейдер ГО Ветеран” и “Зубр”. Так, например, в сентябре 2020 года “блюстители порядка” избили молодую пару в туалете, спустя четыре месяца жертвой их нападения стал гражданин Израиля. Несмотря на смену охранной компании, подход к отдыхающим не изменился.

В связи с этим активисты настаивают на проведении нового тендера, а также изменении существующих правил поведения в парке.

“Мы требуем разработать простой и понятный механизм, который бы позволил гражданам в полной мере использовать городские парки, скверы и другие зоны отдыха. А именно позволил бы гражданам свободно использовать газоны парков для сидения, лежания и проведения досуга. Не препятствовать и обеспечить право уличных музыкантов играть живую музыку”, – сообщили организаторы акции.

“Молчание убивает”: в Харькове активисты пикетировали облуправление полиции

Участников просят взять с собой коврики, музыкальные инструменты, чай, кофе и “хорошее настроение”. В связи с тем, что акция не является политической, на ней запрещена любая символика и партийные флаги.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии