В центре Харькова жители выступили против открытия кофейни

Жильцы дома №63 по улице Сумской считают, что заведение общественного питания нарушает строительные и противопожарные нормы. 5 марта харьковчане встретились с представителем арендатора и секретарем горсовета Игорем Тереховым. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

В Харькове создали сервис для проверки законности новостроев

По словам жильцов, ранее в помещении на первом этаже работали различные фирмы. Однако открытие кофейни может повлиять на состояние коммуникаций в доме, а также ухудшить ситуацию с безопасностью. В городском отделе ГСЧС подтвердили, что пока объект не соответствует противопожарным нормам. В связи с этим в мэрии предложили сторонам найти компромисс.

“Если будут соблюдены все противопожарные требования, и вы договоритесь с жильцами дома, если условия их жизни будут нормальными, то объект будет работать. Если же вы не достигнете договоренностей, то объект не откроется”, – заявил секретарь горсовета.

Конфликт на улице 23 Августа: мэрия требует остановить застройку до соглашения с жителями

Напомним, ранее харьковский суд обязал застройщика вернуть первоначальный вид памятнику архитектуры. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, речь идет о двухэтажном здании по улице Гоголя, 2. Летом 2020 года владелец мансарды под видом капитального строительства решил достроить два этажа. Суд поддержал позицию обвинителей и обязал владельца вернуть объекту первоначальный облик. Здание по улице Гоголя, 2 было построено в стиле “классицизма” в 1818 году. Его автором и собственником стал архитектор Евгений Васильев, на счету которого также знаменитая колокольня Успенского собора.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии