В Харькове директор лаборатории требовал от подчиненной 300 тысяч гривен — прокуратура

Фигурант заявил, что в случае отказа сотрудницу уволят. 

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. 

По данным ведомства, исполняющий обязанности директора одной из гослаборатории требовал от подчиненной взятку. Руководитель заявил женщине, что она не справляется со своими обязанностями. Чтоб ее не уволили, она должна передать начальнику 300 тысяч гривен. 

Штраф в 43 раза меньше суммы взятки: сотруднику Фонда госимущества вынесли приговор

В начале 2020 года и. о. руководителя снизил размер желаемой взятки и сообщил подчиненной, что она должна заплатить ему 60 тысяч гривен. В противном случае сотрудницу уволят в мае. Фигурант заявил подчиненной, что на ее место претендуют желающие, которые готовы платить 80 тысяч гривен в месяц за возможность работать на этой должности. 

Харьковчанин вызвал патрульных из-за скуки и предлагал им взятку

По данному факту следователи открыли уголовное производство. Мужчине вручили подозрение по статье 368 (“получение взятки”) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Ранее Newsroom сообщал о том, что одного из прокуроров Харькова подозревают в вымогательстве $10 тысяч. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР. По информации ведомства, за эти деньги правоохранитель обещал гражданину помочь избежать заключения за нанесение тяжких телесных повреждений. Позже прокурор уменьшил сумму своего вознаграждения до 3,5 тысячи долларов.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии