В Харькове обезвредили силовой блок пророссийской организации – СБУ

“Общественников” контролировал народный депутат Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

По данным силовиков, группировка причастна к совершению преступлений на идеологической почве. Как сообщают в Службе безопасности, в марте этого года руководитель организации совместно со своими “подчиненными” нанес ножевые ранения одному из идейных оппонентов. Таким образом фигуранты рассчитывали спровоцировать ответные действия и обострить политическую ситуацию в регионе. Во время обысков, которые прошли в Харькове, Лисичанске и Северодонецке, силовики изъяли холодное оружие, наркотики, а также агитационные материалы.

В центре Харькова вооруженные полицейские задержали Олега Ширяева

Следователи уже сообщили о подозрении лидеру организации. Как рассказал нардеп от ОПЗЖ Илья Кива, речь идет о главе “Патриотов – За жизнь” Олеге Ширяеве, который в данный момент находится под арестом по другому делу. Парламентарий такж обвинил СБУ в давлении на свидетеля.

Напомним, в августе 2020 года экс-боец АТО Олег Ширяев возглавил общественное движение “Патриоты за жизнь”, которое курирует скандальный нардеп от пророссийской партии ОПЗЖ Илья Кива. Позже бывшие побратимы из “Национального корпуса” обвинили Ширяева в покушении на Артема Мошенского. В ответ бывший “схидняк” посоветовал искать преступника среди друзей пострадавшего.

Комментарии