В Харькове планируют провести инвентаризацию всех камер видеонаблюдения

В Харькове планируют провести инвентаризацию всех камер видеонаблюдения. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

По данным директора Департамента регистрации и цифрового развития Олега Дробота, безопасность горожан является главной задачей властей. Сейчас камеры монтируют различные департаменты и коммунальные предприятия. В дальнейшем будет создано единое положение и порядок обращения с видеокамерами.

В Харькове планируют создать систему “умных” парковок

Мы делаем аудит, считаем камеры, сейчас их несколько тысяч. Они разной направленности, какие-то следят за дорогами, какие-то за площадями, это разные департаменты. Мы сделаем аналитику и поймем необходимый объем камер. Это будет наш идеал, к которому мы должны прийти”, – рассказал Олег Дробот.

Чиновник отметил, что единая сеть позволит повысить быстрее находить преступников, а также контролировать ситуацию на дорогах.

Харьков признан самым инновационным городом Украины

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове планировали установить датчики для проверки качества воздуха. По данным городского совета, устройства мониторинга будут монтировать в местах, где воздух наиболее загрязнен. Сначала датчики появятся на площади Свободы, Конституции, проспектах Гагарина и Науки, а также улице Сергея Грицевца. После запуска аналогичные контроллеры установят и на других объектах. С помощью этих устройств экологи будут следить за качеством воздуха, а также выявлять нарушителей, которые загрязняют окружающую среду. Кроме того, мониторить эти показатели смогут и все жители города.

Комментарии