В Харькове приземлился самолет из Берлина с телом Геннадия Кернеса (Фото)

Борт, которым прибыли также родственники мэра, встречали местные чиновники и соратники Кернеса.

Прощание с Кернесом: стали известны дата и подробности церемонии

В 19:24 в харьковском аэропорту приземлился самолет, которым тело градоначальника доставили из немецкой клиники “Шарите”. Об этом сообщает корреспондент Newsroom из международного аэропорта “Харьков”.

Чартерный самолет Bombardier Challenger 850, который принадлежит компании AirX, встречали городские чиновники. К VIP-терминалу аэропорта прибыли секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, заместитель мэра Евгений Водовозов, экс-глава Харьковского областного совета Сергей Чернов, глава Новобаварского района Татьяна Цибульник.   

Возле терминала дежурит карета скорой и два полицейских патруля.

Известно, что тело доставят в 17-ю городскую больницу, а церемония прощания и погребения состоится 23 декабря. Похоронят Геннадия Кернеса на 2-м городском кладбище Харькова по улице Пушкинской, 102.

Как ранее сообщал секретарь харьковского горсовета Игорь Терехов, все расходы по транспортировке взяли на себя родственники. 

“Ты прости меня, Гена”: Добкин в соцсетях попрощался с Кернесом

Напомним, в сентябре харьковские медики диагностировали у Геннадия Кернеса коронавирус, который спровоцировал двустороннее воспаление легких. С 10 сентября мэр Харькова находился на больничном, однако официально эту информацию озвучили лишь 14 сентября. В соцсетях неоднократно появлялась информация о тяжелом состоянии Кернеса и даже коме, однако в мэрии эти сведения опровергали, называя происками политических оппонентов. Родственники приняли решение продолжить лечение за границей и 16 сентября специальным бортом Кернеса доставили в Германию. Инфекция обострила старые травмы, полученные во время покушения в 2014 году. Три месяца немецкие медики боролись с осложнениями. 2 октября он получил отрицательный тест на коронавирус и родня сообщала, что к 30 декабря мэр вернется в Харьков. Однако 11 декабря у Кернеса отказали почки, а спустя неделю перестало биться его сердце. 17 декабря родственники и друг Павел Фукс сообщили о кончине мэра.

Комментарии