В Харькове студенты занимают очередь в военкомат в 5:00 утра, опасаясь штрафов (Видео)

В четверг, 9 сентября, около одного из районных военкоматов Харькова заметили большое скопление молодых людей призывного возраста. 

Первыми об этом сообщили очевидцы, опубликовав фото и видео в социальной сети. На записи видно десятки студентов, собравшихся около здания Новобаварского объединенного районного военного комиссариата на улице Полтавский шлях  13/15. 

Военкоматы обязали создать списки военнослужащих, принимавших участие в Революции Достоинства

“Утро началось не с кофе, а с очереди в военкомат на Полтавском шляхе. Студентов напугали штрафами. Некоторые пришли занять очередь в пять утра. Если вовремя не встать на военный учёт, обещают штрафовать”, — написал автор ролика. 

Как рассказал корреспонденту Newsroom военный комиссар областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Юрий Калгушкин, сейчас в городе проходит обычная работа по постановке на учет первокурсников. 

Посадили в машину и отвезли в военкомат: женщина заявила о похищении сына

“Согласно правилам, каждый студент первого курса после прописки в общежитии по месту учебы обязан в семидневный срок встать на учет в военкомат. В связи с этим на этой неделе произошел небольшой ажиотаж. Ни о каких штрафах речи не идет. Наоборот, мы стараемся всячески идти навстречу студентам и, по возможности, продлеваем сроки оформления документов. Сотрудники районных военных комиссариатов стараются максимально соблюдать рекомендации медиков — следят за социальной дистанцией и в помещение военкомата впускают группы по 10 человек. Работа проходит в штатном режиме”, — рассказал Юрий Калгушкин.

Напомним, в июне прошлого года офицера отделения комплектования одного из районных военкоматов “на горячем” задержали оперативники Управления защиты экономики совместно с УСБУ и военной прокуратурой Харьковского гарнизона. Мужчина прямо на лестнице военкомата получил $600 от гражданина, который хотел избежать призыва.

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии