В Харькове участник АТО, угрожая револьвером, угнал автомобиль: суд вынес приговор

Соответствующие материалы дела опубликовали в Едином государственном реестре судебных решений.

По данным следствия, осенью 2018 года военнослужащий 92-й бригады ВСУ около 01:00 гулял в центре Харькова в состоянии алкогольного опьянения. На улице Гвардейцев Железнодорожников мужчина увидел автомобиль ВАЗ-2107 и попросил водителя отвезти его к станции метро “Пролетарская”. Получив отказ, контрактник достал из кобуры револьвер “Сафари” и, направив дуло в сторону водителя, заставил его пересесть на пассажирское кресло, а сам завладел автомобилем.

Нападение на журналистку: полиция спустя полгода решила объявить подозрение депутату от ОПЗЖ

Сев за руль, нарушитель положил пистолет рядом с собой. Между мужчинами возникла драка. Контрактник начал избивать водителя, отбросил его на заднее сиденье, а сам вышел из авто, потеряв при этом раскладной нож. После потасовки военнослужащий спрятал пистолет в кобуру и еще раз попросил водителя отвезти его к станции метро “Пролетарская”. Последний согласился, уступив злоумышленнику место за рулем. На проспекте Московском автомобиль выехал на встречную полосу и его остановили патрульные полицейские.

Угнала машину после ссоры: харьковчанке грозит пять лет тюрьмы

Во время следственного эксперимента военнослужащий признал свою вину. Согласно статье 289 (“угон автомобиля”) суд приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в три года. Во время следствия потерпевший просил смягчить наказание для военнослужащего, учитывая его учатие в боевых действиях во время АТО. 

Напомним, ранее в Харькове разоблачили банду, которая отобрала у иностранцев $74 тысячи. Харьковские силовики задержали группу иностранцев, подозреваемых в разбойном нападении. Жертвами злоумышленников стал 43-летний гражданин Ливана и его знакомый. Злоумышленники избили хозяина и его друга. Пострадавшего заставили отдать 55 тысяч долларов, а затем перечислить электронные средства на сумму еще в $19 тысяч. После этого бандиты связали обоих мужчин клейкой лентой, забрали у потерпевшего телефон и скрылись с места происшествия. 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии